Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области введены дополнительные ограничения по торговле алкоголем

16 мая 2019 15:23 Политика
В Курской области введены дополнительные ограничения по торговле алкоголем

Изменения в региональный закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области» были внесены сегодня на 27-м заседании облдумы.

Голосовали на этот раз депутаты по старинке – руками, новая электронная система, которая и ранее давала сбои, так, видимо, еще и не восстановлена.

Сейчас алкоголь запрещено продавать с 23.00 до 08.00. Новые правила на час сокращают это время – теперь алкогольную продукцию магазины не будут продавать уже с 22.00. Но сферы услуг общественного питания эти ограничения не касаются.

Депутаты немного поспорили. Жириновец Владимир Федоров сказал, что толку не будет, так как большинство магазинов и сами закрываются как раз в 22.00. Ему возразил депутата Олег Белашов, отметивший, что далеко не все торговые точки, продающие спиртное, закрываются так рано и подчеркнул, что надо использовать любую возможность ограничить чересчур вольный доступ к спиртному.

Кстати, инициировали дополнительные ограничения железногорцы, а именно Железногорская городская Дума.

Это был, пожалуй, единственный вопрос из 26 вопросов повестки дня, которые вызвал нечто, похожее на дебаты. Все остальные были рассмотрены быстро, так как их заранее обсудили на заседаниях постоянных комитетов.

Некоторые из вопросов носили чисто формальный порядок – региональное законодательство приводили в соответствие с федеральным, а некоторые имели практический характер.

В частности, депутаты приняли решение объединить Вышнереутчанский и Любачанский сельсоветы Медвенского района в один, оставив название первого муниципалитета. Сделано это по инициативе местных представительных органов.

Ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Курской области наши парламентарии заслушивать не стали, с документом они уже ознакомились (он был им всем прислан) и потому просто констатировали: «Доклад принять к сведению». На сайте же уполномоченного на данный момент доклад пока не опубликован.

На сегодняшнем заседании традиционно много поздравляли и награждали. Вначале поздравили с назначением на должность главного федерального инспектора по Курской области Андрея Белогурова.

Потом вручили цветы депутату Николаю Полторацкому, у которого сегодня день рождения, затем председатель Федерации профсоюзов Курской области Алексей Лазарев наградил ряд депутатов за совместную плодотворную работу, после этого были еще благодарности и от Общественной палаты Курской области.

Венцом это приятной череды поздравлений и вручений стало принятие постановления «О награждении почетным знаком Курской облдумы «За вклад в развитие законодательства» депутатов Александра Полина и Владимира Харина.

Следующее заседание регионального парламента намечено на 7 июня. Как ожидается, в этот день будет дан старт кампании по выборам губернатора области.

Юрий МОРГУНОВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также