Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

21 июня куряне узнают имя нового главы города Курска

21 мая 2019 12:05 Политика
21 июня куряне узнают имя нового главы города Курска

Сегодня Курское городское собрание на своем внеочередном заседании объявило о начале проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Курска.

С 24 мая по 12 июня конкурсная комиссия будет вести прием документов у желающих принять участие в конкурсе. На 17 июня намечено заседание конкурсной комиссии, на котором будут заслушаны участники конкурса и обсуждены их программы.

Комиссия определит, кто из числа подавших документы, достоин участвовать в выборах мэра Курска. А 21 июня уже депутаты Курского городского собрания своим голосованием выберут из кандидатов одного, который и станет главой города Курска.

Конкурсная комиссия состоит из десяти человек: пятерых выдвигает горсобрание, другую пятерку — глава региона, то есть Роман Старовойт.

Горсобрание со своими членами комиссии уже определилось. Ими стали ректор Курского государственного медицинского университета, Почетный гражданин Курска Виктор Лазаренко, председатель Курского Совета ветеранов, тоже Почетный гражданин Курска Иван Малков, заместитель председателя Курского горсобрания Владимир Трепаков и руководитель «Союза дорожников и строителей Курской области» Ирина Умеренкова. Теперь своих представителей должен определить глава региона.

Пока же и.о. главы города Курска решением Курского горсобрания сегодня назначен Николай Цыбин, до этого занимавший должность заместителя главы Курска.

Курянам он хорошо знаком, родом из села Ворошнево. С 2002 по 2012 годы работал на разных должностях в комитете ЖКХ города Курска и в городской инспекции по ЖКХ и благоустройству.

С 2014 по 2019 годы — заместитель директора государственного казенного учреждения Москвы «Развитие Московского региона». 3 апреля был официально назначен заместителем мэра решением Курского горсобрания, возглавив строительный блок городского хозяйства. До этого с 21 января был исполняющим обязанности замглавы города.

Это человек из команды Романа Старовойта, депутаты горсобрания уже успели оценить его способности. Например, сегодня депутат КГС Дмитрий Гулиев охарактеризовал Цыбина как «толкового и цепкого руководителя».

Мало кто сомневается, что именно он и возглавит 21 июня город Курск. Но все же не будем спешить, все должно произойти согласно принятым правилам, ведь демократия по одному из определений есть не что иное, как соблюдение определенных процедур.

Юрий МОРГУНОВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Главный федеральный инспектор по Курской области побывал на курском аккумуляторном заводе.
02 марта 10:45
Главный федеральный инспектор по Курской области побывал на курском аккумуляторном заводе.

Предприятие играет значимую роль не только в экономике города и региона, но и в России в целом.