Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин стал победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

22 мая 2019 17:40 Общество
Курянин стал победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

Студент Курского государственного университета Алексей Секерин со своим проектом «Интерактивный музей «Летопись Великой Отечественной 2.0» стал победителем конкурса.

В 2019 году на конкурс было подано 34 604 заявки по 19 профильным номинациям. Получить приглашение на участие в очном туре было не просто, это уже считается победой.

Очная защита проектов состоялась на площадке Российской академии образования. Церемония награждения состоится 8 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Проект курянина Алексея Секерина предполагает создание информационно-аналитической системы «Летопись Великой Отечественной 2.0.», содержащей сведения об участниках и предметах, с ними связанных, хранящихся главным образом в общественных музеях при образовательных учреждениях Курской области. Наполнение системы будет производиться добровольцами музейных групп, сформированных на базе существующих отрядов музеев и комнат боевой славы.

Это не первый проект Алексея. В память об истории своей семьи студент-программист разработал компьютерную игру о курских партизанах. События в ней происходят с ноября 1941-го по сентябрь 1943-го года – до полного освобождения курской земли от фашистских оккупантов. В основе стратегии игры – архивные документы. Со временем игра была доработана до интерактивного учебного пособия «Партизаны: Освободители в тылу врага». Этот проект был отмечен дипломами на разных форумах и конкурсах, а также поддержан грантом по итогам участия курянина во всероссийском образовательном молодежном форуме «Территория смыслов». На средства гранта интерактивное учебное пособие вышло в свет, растиражировано и передано в образовательные организации.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт наградил победителей конкурса «Гайдар шагает впереди»
24 апреля 12:59
Роман Старовойт наградил победителей конкурса «Гайдар шагает впереди»

Губернатор вручил лучшим чтецам полное собрание сочинений Аркадия Гайдара.