Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске выбирают проект памятника ветерану Великой Отечественной войны

26 мая 2019 12:09 Общество

В комитете архитектуры и градостроительства города Курска выставлены десять проектов памятного знака «Ветерану Великой Отечественной войны».

Идея установки такого памятника принадлежит самим ветеранам.

— Эту идею еще год назад на заседании президиума областного совета ветеранов высказал полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны Анатолий Щербаков, — рассказал председатель Курского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Малков. – Памятник должен увековечить память о ветеранах для потомков.

Варианты памятников в течение десяти дней могли наблюдать представители общественности, также голосование шло в интернете. Теперь слово за членами жюри, каждый из которых выбирает наиболее понравившийся ему вариант памятного знака.

Иван Малков объяснил, что каждый памятник рассматривается в комплексе с тем местом в городе, где его можно было бы установить.

— Пока мы склоняемся к тому, что это должен быть мемориал памяти павших в годы войны, на улице Карла Маркса, — пояснил Иван Васильевич. — Там находятся десять курганов славы, именно там мы собираемся в памятные дни.

В фавориты вышло несколько вариантов. Ветеран великой Отечественной войны Анатолий Щербаков продемонстрировал и.о. главы Курска Николаю Цыбину проект памятника «Будем помнить войну прошедшую, не будет войны будущей»:

— Достоинства этого варианта в том, что в основе идее памятник в Трептов-парке в Берлине, где советский солдат держит на руках спасенную немецкую девочку. Здесь же ветеран стоит рядом с мальчиком. В знак того, что доверяет внуку, он надел на него фуражку. Это схоже с известным кадром фильма «Офицеры» и в то же время отражает сегодняшний момент. Президент Владимир Путин на пресс-конференции подчеркнул, что мы должны сделать Россию молодой. Эта идея также вложена в памятник. Если его выберут и поставят на мемориале павших, я хотел бы, чтобы на музыку наложили и записали реквием, который я написал.

Николай Цыбин поддержал идею и отметил, что сделать эту запись нужно в любом случае.

Еще один фаворит конкурса – проект памятника, в котором на скамейке сидит дедушка-ветеран, а маленький правнук рассматривает его медали и расспрашивает, за что они получены. Рядом изображена девочка с портретом своего прадеда. Ветеран Великой Отечественной войны, герой СССР Михаил Булатов поддержал эту идею.

— На предыдущем памятнике изображены командующий и суворовец, а здесь солдат, все-таки мы ведем речь о солдатах Великой Отечественной войны, — подчеркнул он.

И.о. главы города и архитекторы также поддержали идею памятника со скамьей, поскольку такая скульптура более доступна. И те же ветераны смогут посидеть на ней. Члены комиссии также склоняются к размещению памятника на мемориале памяти павших.

Окончательное решение станет известно после подсчета голосов членов комиссии. Далее будет заключаться контракты на исполнение. Ожидается, что организационные вопросы будут решены до дня победы в Курской битве.

Мария КОНЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне зажгли десятки свечей в память о погибших в «Крокус Сити Холле»
24 марта 19:38
Куряне зажгли десятки свечей в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

Жители региона продолжают приносить на стихийный мемориал цветы и детские игрушки.