Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области пройдет фестиваль авторской песни

26 мая 2019 15:46 Анонсы
В Курской области пройдет фестиваль авторской песни

Фестиваль «Соловьиная трель» в 32-й раз пройдет в Курской области.

В этом году он посвящен 95-летию Булата Окуджавы.

Последние несколько лет фестиваль меняет свой формат. Теперь это не только бардовская песня в привычном ее исполнении, но и современная авторская песня в широком смысле. Зрители услышат бард-рок, блюз, фолк и даже поэтический жанры. Организаторы делают ставку на качество текстов.

Исполнительный директор международного фестиваля авторской песни «Соловьиная трель» Александр Шестеряков подчеркивает, что фестиваль будет иметь молодежную направленность. Будут работать три сценических площадки: «Главная», «Струны души» и альтернативная молодежная сцена «Под парашютом».

Среди известных групп, которых ждут на фестивале — группа «Санки» из Уфы, «Тихая авиация» из Воронежа, «Твоя дивизия» и «Тут как тут» из Москвы.

— Вместе с этими группами к нам на фестиваль приедут и сотни их поклонников, — отмечает Александр Шестеряков. — Мы считаем, что ставка на расширение формата фестиваля была оправданной. Классические фестивали авторской песни теряют популярность, а нам удалось привлечь молодежь.

В этом году организаторы ожидают, что на «Соловьиную трель» приедут около десяти тысяч человек.

— Мы уже получили подтверждение от представителей множества городов, от известных автором – мэтров авторской песни, — рассказал директор Дворца пионеров и школьников города Курска Александр Трубников. — Председателем жюри станет известный бард Вадим Егоров, впервые на фестиваль приедут Михаил Кочетков и Елена Фролова.

Организаторы обещают, что фестиваль, как всегда, можно будет облететь на большом воздушном шаре, также гости увидят фейерверк и турнир по современному мечевому бою «Достойный меч», смогут сыграть в спортивную версию «Что? Где? Когда?».

— Наш фестиваль приобретает семейный формат, — отмечает Александр Шестеряков. — Там будет полностью обеспечена безопасность, пройдет ярмарка, для детей будет установлен батут. Подготовка проходила при поддержке администрации Курской области и главы региона Романа Старовойта.

Любителей песен со смыслом ждут с 31 мая по 2 июня в поселке Дичня в урочище Рахоль. Если вы любите авторскую песню, но не сможете поехать на фестиваль, вы все равно сможете услышать лучших исполнителей. Для этого можно посетить гала-концерт, который пройдет 2 июня в 16.00 во Дворце пионеров и школьников. Вход свободный.

Мария КОНЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске состоялось открытие «Студенческой весны Соловьиного края»
20 марта 16:18
В Курске состоялось открытие «Студенческой весны Соловьиного края»

«Поэтическая гостиная» стала первым фестивалем в рамках «Студвесны».