Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области закладывают первый камень часовни памяти

27 мая 2019 15:30 Культура
В Курской области закладывают первый камень часовни памяти

Сегодня в Поныровском районе на территории мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги» закладывают первый камень часовни памяти.

Памятник из белого мрамора появится по инициативе ветеранов военной контрразведки «Молчаливое эхо войны» в память о пропавших без вести и на местах братских захоронений времен Великой Отечественной в Курской области.

— Идея создания такого монумента в Понырях появилась давно. Здесь каждая прядь земли пропитана кровью, и Поныри не зря называют вторым Сталинградом. Именно здесь, на Северном фасе, была заложена основа победы в Курской битве, а также продемонстрированы беспримерная отвага и героизм советского солдата, — отметил глава региона Роман Старовойт. — Как только я узнал об акции «Молчаливое эхо войны», то сразу обратился к директору Федеральной службы безопасности с тем, чтобы Курская область присоединилась к данной программе. После чего в течение нескольких дней была организована рабочая группа, и сегодня мы уже закладываем в основание монумента первый камень.

Это будет 11-я по счету часовня памяти в стране. Мемориал, равно как и 10 его предшественников, традиционно откроется 22 июня — в День памяти и скорби — самый страшный день в истории нашей страны. Отметим, что в большинстве случаев это событие происходит именно в 4 часа утра.

Елена Воробьева, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.