Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области жертвами клещей стали более тысячи человек

27 мая 2019 17:41 Здоровье

По данным на 25 мая, в лечебно-профилактические учреждения Курской области по поводу присасывания клещей обратились 1036 жителей региона, в том числе 371 ребенок.

Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Курской области, случаи присасывания клещей регистрируются на всей территории региона. Среди наиболее вероятных мест нападения, которые были названы пострадавшими — лесные массивы, лесопарковые зоны, городские парки и скверы.

Центром гигиены и эпидемиологии в Курской области исследовано 232 клеща на наличие возбудителей клещевых инфекций. В 34 особях обнаружены возбудители боррелиоза, в 13– возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 2– возбудители моноцитарного эрлихиоза.

Акарицидные обработки проведены на 279 гектарах, из них 138 гектаров – территории лечебно-оздоровительных учреждений.

С целью предупреждения заболеваний, передающихся клещами, специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области рекомендуют быть внимательными при посещении «зеленой зоны» и напоминают, что основной мерой предупреждения присасывания клещей является индивидуальная защита. Одежда должна быть светлой, плотно прилегающей, брюки заправлены в носки, рубашка — в брюки, голову и шею необходимо защищать платком или шапочкой.

Эффективность защиты от клещей многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства не следует наносить непосредственно на кожу. Перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию.

В качестве мер по снижению риска присасывания опасных членистоногих на территориях дачных и личных приусадебных участков целесообразно периодически скашивать высокую траву.

Указанные мероприятия способны значительно снизить риск присасывания клеща и заражения клещевыми инфекциями.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек
19 апреля 14:29
В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек

Лабораторные исследования показали, что в 18 членистоногих были боррелии.