Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Понырях заложили первый камень в основание часовни памяти

27 мая 2019 17:50 Общество

В Поныровском районе на территории мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги» заложили первый камень часовни в память об участниках Курской битвы.

Подобные часовни возводят по всей стране: от Калининграда до Хабаровского края. Курский мемориал станет одиннадцатым в России, который возведут в рамках проекта «Молчаливое эхо войны». Когда-то этот благотворительный проект начинался с частной инициативы ветеранов органов госбезопасности, а сейчас у него 10 летняя история и множество направлений, среди которых и возведение часовен в местах самых кровопролитных сражений. К таковым нельзя не отнести и курскую землю, на которой 50 дней и ночей шли ожесточенные бои на Огненной дуге. Тяжелейшие сражения велись за железнодорожную станцию Поныри. За подвиги на этой территории 34 человека были удостоены звания Герой Советского Союза, 19 из них – посмертно.

— Поныри не зря называют «Сталинградом Курской дуги». Именно здесь была заложена основа победы в Курской битве, а также продемонстрированы беспримерная отвага и героизм советского солдата, – отметил глава региона Роман Старовойт. — Как только я узнал об акции «Молчаливое эхо войны», то сразу обратился к директору федеральной службы безопасности с тем, что Курская область готова присоединиться к данной программе. После чего оперативно была организована рабочая группа, и сегодня мы уже закладываем в основание памятника первый камень.

Эти мемориалы традиционно выполняются в белокаменной манере и со знаком Георгия Победоносца. Высотой они чуть более 6-ти метров. По словам Романа Старовойта, часовня как атрибут русской православной церкви станет как раз тем недостающим звеном среди памятников, монументов и стел, которые уже имеются на территории поныровского комплекса.

– На наш взгляд, здесь как раз не хватало места, где можно было бы помолиться и поставить свечу в память о тех героях, которые проливали свою кровь в самых ожесточенных боях Курской битвы, – добавил врио губернатора.

Однако, несмотря на то, что часовня здание религиозного культа, в первую очередь, это символ скорби, где можно где можно почтить память памяти всех бойцов Красной армии, независимо от их национальности и вероисповедания.

Отдавать дань памяти своему прадедушке здесь будет и командир поныровского юнармейского отряда имени Героя Советского Союза С.И. Бойко Ратибор Торубаров.

– Не только мы сами должны помнить о тех подвигах, но и передавать ее будущим поколениям. Поэтому наш отряд не мог не принять участие в этом знаковом событии, – отметил десятиклассник.

В семье молодого человека многие мужчины носили военную форму. Их примеру решил последовать и Ратибор. Со специализацией он пока не определился, но уже точно знает, что хочет стать либо летчиком, либо связистом.

В освещении закладного камня принимали участие также ветераны и организаторы этой акции. По словам заместителя председателя президиума межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Александра Новопашина, этот мемориал, равно как и 10 его предшественников, традиционно откроется 22 июня — в День памяти и скорби. Отметим, что В большинстве случаев это событие происходит именно в 4 часа утра.

Елена ВОРОБЬЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о подготовке к строительству второй очереди мемориала в Понырях
26 января 18:45
Роман Старовойт рассказал о подготовке к строительству второй очереди мемориала в Понырях

В ходе совещания у главы региона обсудили строительство часовни мемориального комплекса «Курская битва».