Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прошел рейд по парковкам

28 мая 2019 19:11 Общество

Сегодня в Курске сотрудники ГИБДД совместно с представителями органов власти и журналистами провели рейд по выявлению незаконной парковки автомобилей на тротуарах.

Каждый день в областном центре порядка 15 автомобилей эвакуируются на штрафстоянку.

В ходе рейда по выявлению нарушителей правил парковки первым был погружен в эвакуатор оставленный на тротуаре «Форд». Это произошло на улице Карла Маркса около торгового центра «Маяк». На обочине дороги около Северного рынка размечены парковочные места. Однако водитель оставил автомобиль на территории пешеходов. Ему придется заплатить не только штраф, который составляет 1,5 тысяч рублей, но и оплатить услуги эвакуатора и содержание автомобиля на спецстоянке. В зависимости от километража пробега специализированной техники доставка и содержание машины на штрафстоянке обойдется в три-четыре тысячи рублей. Это помимо штрафа.

В течение 40 минут был выявлен еще один нарушитель. Значительную часть тротуара улицы Павлова занял БМВ. Водителя в салоне не было. Видимо, отправился решать какие-то свои дела.  Вернувшись, он мог бы узнать, что его автомобиль уже доставлен на спецстоянку. Но в салоне внедорожника осталась собака. В очередной раз друг человека выручил своего хозяина. По правилам эвакуировать автомобиль, в котором находится животное, нельзя. Но штраф за незаконную парковку водителю придется заплатить.

— Рейды по выявлению нарушений правил парковки организуются постоянно, и многие водители уже поняли, что нарушать правила невыгодно, — говорит начальник отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Курской области Алексей Панкратов. – Хочу напомнить водителям, что нельзя оставлять автомобиль ближе  чем за пять метров до пешеходного перехода, в местах ограниченной видимости и ближе трех метров до линии сплошной разметки, где нет возможности разъезда транспортных средств. На территориях, прилегающих к железной дороге допускается парковка автомобиле не ближе 100 метров до путей. Если вы припарковались в неположенном месте, и ваш автомобиль эвакуировали, справиться о месте его нахождения можно по телефону дежурной части ДПС 36-70-01. А чтобы избежать таких неудобств, могу посоветовать водителям соблюдать правила дорожного движения и внимательно следить за дорожными знаками. Администрация Курска тоже принимает меры по обустройству автомобильных парковок. Все мы заинтересованы, чтобы в областном центре и регионе был порядок. О нарушения правил парковки куряне и гости города могут сообщать по телефону 02 (с мобильного – 102). Информация проверяется и по каждому сообщению принимается решение в соответствии с законом.

Как отметила главный консультант регионального управления организации перевозок и развития транспортной логистики комитета промышленности и транспорта Наталья Михайлова, администрация области обеспокоена ситуацией с незаконными парковками в областном центре. Выход из ситуации органы власти постараются найти в ближайшее время.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото Александра ШМАКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне приняли участие в фестивале профессий на выставке «Россия» на ВДНХ
27 марта 17:27
Куряне приняли участие в фестивале профессий на выставке «Россия» на ВДНХ

В рамках фестиваля посетителей познакомили с железнодорожной и транспортной отраслью региона.