Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Молодой, инновационный, космический

Газетный выпуск № 61-62
30 мая 2019 10:55 Образование

Высокие места в международных рейтингах, качественное образование для россиян
и студентов из 65 стран мира, создание наноспутников Земли, промышленного и медицинского экзоскелетов – это лишь часть достижений Юго-Западного государственного университета. Большой успех для относительно молодого вуза – 23 мая он отметил свое 55-летие.

В праздничный день в университет прибыли представители посольств 15 государств мира, из еще нескольких десятков стран пришли поздравительные адреса. Среди почетных гостей торжества – и выпускники первого набора тогда еще Курского политехнического института. В 2010 году он получил статус классического вуза и свое современное название. Сейчас здесь учится более 11 тысяч студентов. За последние три года 23 сотрудника ЮЗГУ стали лауреатами гранта Президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых – кандидатов и докторов наук. При вузе созданы детский технопарк «ЮЗГУ-юниор» и университет пожилого человека «Серебряная пора».

С юбилеем ЮЗГУ поздравил и врио губернатора Курской области Роман Старовойт:– Я уверен, что потенциал университета еще не до конца раскрыт и ваши новые идеи еще найдут свое воплощение в жизни нашего государства, – отметил Роман Владимирович. – Активное привлечение иностранных студентов подтверждает, что ЮЗГУ становится одним из лидеров в России по экспорту образования. При этом иностранные студенты в вузе не только получают образование, но и лучше знакомятся с культурой и бытом нашей страны, узнают, насколько мы гостеприимны и дружелюбны. Это надо поддерживать. Глава региона вручил благодарности администрации Курской области нескольким сотрудникам университета. Для главы региона в вузе также приготовили уникальный подарок.
Сергей Емельянов передал Роману Старовойту личное дело его дедушки, Юрия Михайловича Иванова, который преподавал в Курском политехе и был создателем кафедры технологии машиностроения, и бабушки, которая также работала в вузе.

– Я уверен, что нам есть куда развиваться, – отмечает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – У меня есть мечта сделать вуз одним из десяти сильнейших мировых университетов. Мы планируем для этого развивать инфраструктуру: построить новый высотный корпус, новые общежития, чтобы у нас могло учиться больше иностранных студентов. Я не боюсь ставить амбициозные цели, поскольку у нас сформирован боевой трудоспособный коллектив, готовый работать и днем, и ночью для достижения целей, которые поставлены в университете.
Одно из важнейших достижений – создание совместных российско-эквадорских и российско-перуанского наноспутников, а также интеллектуальной группировки малых космических аппаратов «Танюша-ЮЗГУ». В сентябре планируется вывести на орбиту еще две «Танюши». Благодаря космической деятельности у ЮЗГУ появилось много друзей-космонавтов. Летчики-космонавты Сергей Волков и Михаил Корниенко лично приехали поздравить университет с юбилеем.
– Я приезжаю сюда как к себе домой, – признается Герой России, летчик-космонавт Сергей Волков. – У меня тут есть знакомые и друзья, с которыми мне приятно пообщаться. А еще я являюсь аспирантом ЮЗГУ, готовлю к защите кандидатскую диссертацию.
Еще один гость из космической отрасли, который тоже чувствует себя в ЮЗГУ как дома, – это главный специалист ракетно-космической корпорации «Энергия», правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров. Сергей Николаевич более десяти лет курирует космические проекты ЮЗГУ и высоко ценит достижения университета.
– ЮЗГУ стал по-настоящему космическим вузом, – отметил Сергей Самбуров. – И я хочу предложить присвоить университету имя Константина Циолковского. Считаю, что он достоин этого.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбия Альфонсо Педро Лазаро Лопес Кабальеро, генеральный директор НК «СЭСЛА» Татьяна Николаевна Машкова, летчик-космонавт Михаил Корниенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа Торрес Мехиа Альба Асусена, летчик-космонавт Сергей Волков.

Ценят технические достижения вуза и в военно-морском флоте. Поздравление от главнокомандующего военно-морским флотом РФ, адмирала Владимира Ковалева и медаль Министерства обороны за развитие инновационных технологий Сергею Емельянову вручил начальник радиотехнической службы ВМФ России, капитан первого ранга Владимир Коновалов.
– Главнокомандование ВМФ с неподдельным интересом следит за всеми разработками ЮЗГУ, – отметил он. – Во время совместных работ все отмечают сотрудников университета как ответственных, высокопрофессиональных и внедряющих самые инновационные разработки и технологии в интересах флота.
Кстати, с нового учебного года в университете начнут готовить сержантов запаса. В вузе открывается военный учебный центр – современный аналог существовавшей ранее военной кафедры.
Выпускники ЮЗГУ востребованы в различных отраслях экономики. Только на Курской АЭС трудится более 1,5 тысячи выпускников университета. Среди них представители разных профессий и должностей: лаборанты, мастера, инженеры, эксперты, начальники подразделений, включая самого директора Курской АЭС Вячеслава Федюкина. Выпускники вуза считают, что одна из первых ступеней к успеху была заложена именно здесь, в ЮЗГУ, и благодарят свой университет за глубокие знания и открытые безграничные возможности.
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также