Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 61-62

На вопросы читателей «Курской правды» отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры области Ольга АННЕНКОВА

При сокращении уволиться можно раньше
– Работодатель предупредил о сокращении штата, и через два месяца меня уволят. Я уже нашел новую работу и хочу уволиться до истечения этого срока. Возможно ли это при сокращении?
Игорь К., Кореневский район
– О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата работодатели предупреждают работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ). Работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор с письменного согласия этого работника. При этом работодатель выплачивает работнику и компенсацию в размере среднего заработка, оставшуюся до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению численности штата. Таким образом, работник при его согласии может быть уволен до истечения установленного срока с получением компенсации за весь установленный срок.

О расторжении договора социального найма
– Мой отец жил в маленькой квартире, предоставленной ему по договору социального найма. Жилье он не приватизировал. Недавно отец умер, а я, являясь единственной наследницей, не могу получить эту квартиру. Как мне объяснили, жилье, занимаемое по договору социального найма, не наследуется. Правда ли это?
Анастасия, Курск
– В статье 83 Жилищного кодекса РФ перечислены основания для расторжения и прекращения договора социального найма жилого помещения. В связи со смертью одиноко проживающего нанимателя договор социального найма прекращает свое действие. То есть это жилье не может быть унаследовано, так как является собственностью не нанимателя, а муниципального образования, которое и предоставило помещение по договору социального найма.
В судебном порядке договор социального найма может быть расторгнут, если наниматель больше шести месяцев не вносит плату за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, разрушил (повредил) жилое помещение, а также в случаях систематических нарушений законных прав и интересов соседей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также