Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Добро пожаловать, а посторонним вход запрещен

Газетный выпуск № 63
31 мая 2019 11:46 Общество

Этим летом 33,5 тысячи курских ребятишек отдохнут бесплатно.

В культовом фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен» директор – вовсе не романтик. Кинокартина напоминает: педагогу нельзя быть скучным. Но к началу оздоровительного сезона надо быть готовым именно так, как он, – сухарь и перфекционист. Завтра – летние каникулы, с 1 июня начнутся заезды в детские оздоровительные лагеря. Готовы ли лагеря встретить детей? За несколько дней до начала сезона состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.

И вечером обязательно танцы!

В оздоровительно-досуговом центре детей и молодежи «Орленок» за лето пройдет четыре смены. В этом году здесь капитально отремонтирована столовая на 270 посадочных мест. Лагерь – в муниципальной собственности. «Подготовка к сезону начинается осенью, сразу после того, как уезжают дети», – говорит директор центра «Орленок» Дмитрий Плохих. Заменены оконные блоки и двери в трех спальных корпусах. На это потрачено порядка 800 тысяч рублей. Закупили 300 литров краски, покрасили игровые, спортивные площадки. Произвели внутреннюю отделку спальных корпусов, восстановили ограждения.

В регионе в этом году будет работать 353 оздоровительных лагеря, в том числе 290 – с дневным пребыванием, 8 – санаторных, 21 – загородный, 34 – труда и отдыха. В них отдохнут не менее 33,5 тысячи юных курян. Первейший акцент – на безопасность. Сегодня все лагеря оборудованы тревожными кнопками. Несколько раз в сутки для обеспечения безопасности приезжают представители Росгвардии.

Куряне любят «Орленок». Свидетельство тому – благодарности от родителей. Смены здесь очень интересные. Уже сейчас только на первую подано около тысячи заявлений.
Сейчас в санатории «Соловушка» идет лечебно-оздоровительная смена. В санаторно-оздоровительных лагерях смены начались еще 20 марта.
В санатории отдыхают 235 детей Курской области. В прошлом году «Соловушка» поменял собственника, благодаря новым инвесторам обновлен бассейн, он начнет работать 6 июня. Глубина – до полутора метров, фильтруют воду и насыщают ее кислородом особые автоматические системы. Радует не только бассейн – обновлена территория, заменено все пожарное оборудование.
«Детский отдых и оздоровление – это социальная сфера, – говорит председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Владимир Гребенкин. – Поэтому мы очень признательны всем представителям бизнес-сообщества, которые неравнодушны к данному направлению. У нас есть и санаторные лагеря, и загородные базы отдыха, которые, как и «Соловушка», поменяли собственника. Конечно, в данном случае окупаемость минимальна, и достаточно долгосрочная. Это социальные проекты. Я хочу поблагодарить всех инвесторов, которые перепрофилировали данные направления».
Сегодня оздоровительные лагеря к сезону готовы. Подготовка к нему полностью завершена. «За каждым лагерем был закреплен член межведомственной комиссии, который в ежедневном режиме помогал устранять недостатки в максимально короткие сроки», – отметил Владимир Гребенкин.
Главная задача на сегодня – это безопасный и качественный отдых. И тогда мы уже можем уделять внимание и программам. Отдельный вопрос – проведение профильных смен. Мы прекрасно понимаем насколько важно, чтобы ребенок мог не только отдохнуть, но и получить что-то полезное в смысле физического и культурного развития для себя.
В составе межведомственной комиссии – представители Росгвардии, правоохранительных органов, пожнадзор, а также Роструд.
У лагерей, которые мы посмотрели, заключены договоры с охранными предприятиями на обеспечение безопасности. То есть это уже будут не просто сторож или вахтер. Это профессиональные охранники. Во многих лагерях обновлена и пожарная сигнализация – что также немаловажно.
Другими словами, «посторонним вход запрещен» – в наше время это тоже актуально. Детей надо беречь!
Елена Гамова
Фото со страницы лагеря «Орленок» ВК



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также