Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Кассир и повар – шаг вперед

Газетный выпуск № 63
31 мая 2019 10:48 Общество

Самыми популярными профессиями в этом году стали продавец и сити-фермер.

Продавец-кассир, повар и педагог профессионального и дополнительного образования возглавили рейтинг наиболее востребованных работодателями профессий, которые можно получить в системе среднего профессионального образования. Попали в него и пока еще экзотические для России, но уже набирающие популярность профессии – сити-фермер, инструктор по интернет-серфингу, оператор 3D-принтера, визуализатор, специалист по интернет-маркетингу. Список составлен ВНИИ труда по итогам проведения специального опроса организаций для государственного информационного ресурса «Справочник профессий». Размещен он на сайте Минтруда. Всего в опросе приняли участие 26,9 тысячи организаций, представляющих все регионы России. В список востребованных профессий вошли более тысячи профессий. Первую двадцатку возглавил продавец-кассир. За представителей этой профессии свой голос отдали 980 респондентов. Второе место занял повар – 862 упоминания.
Третье место взяли педагоги профессионального и дополнительного образования – 557 упоминаний. Также в рейтинг попали юристы, специалисты по социальной работе, специалисты по закупкам, медицинские сестры, делопроизводители, бухгалтеры, педагоги-дефектологи, фармацевты, электромонтеры, программисты, слесари, официанты, горничные, пекари.
Что касается новых профессий, то, по словам директора по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирины Волошиной, они возникают нечасто. Чаще всего под ними подразумевают новые квалификации действующих профессий. Например, в России появился спрос на сити-фермеров. Это специалисты, обслуживающие агропромышленные хозяйства малых форм, которые становятся популярны в городах. Скажем, разведение овощей на крышах домов. «По сути, это тот же агроном, который работает в новых условиях», – говорит Волошина. Продавцы-кассиры и повара, став лидерами самых востребованных профессий, подтвердили мировую тенденцию – рынок услуг растет и будет развиваться.
Востребован и специалист по интернет-серфингу – это человек, который посещает веб-сайты и ведет поиск информации в сети «Интернет». Надо уметь работать с большим объемом информации и выбирать из него самое ценное. Визуализатор занимается разработкой инфографики. А для специалиста по интернет-маркетингу даже разработан профессиональный стандарт. Кстати, другой рейтинг (Работа.ру) определил самые высокооплачиваемые вакансии мая. Лидерами стали батлер (VIP-управляющий домашним хозяйством) и няня. Им платят до 360-500 тысяч рублей в месяц.
Марина Гусенко

Рубрика подготовлена совместно с «Российской газетой»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также