Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В пользу жителей Кукуевки

Газетный выпуск № 63
31 мая 2019 10:27 Общество

Роман Старовойт в третий раз встретился с жителями Кукуевки. Встреча состоялась в здании Селиховской школы

С жителями Кукуевки глава региона общался еще и после собрания

Предыдущая подобная встреча была еще 1 апреля, за это время в изменении ситуации наметились конкретные шаги, а некоторые из них, пусть и небольшие, уже сделаны.
Так, для жителей дважды в неделю организован прием по проблемным вопросам в администрации района. Особенно это важно тем, кто не смог получить регистрации по месту жительства, а с ее отсутствием лишился возможностей прикрепления к поликлинике и оформления причитающихся по закону социальных выплат на себя и своих детей. Помощь получили уже более 250 человек.
Параллельно с этим велась работа по созданию проекта планировки населенного пункта и включению в проект необходимых объектов инфраструктуры. Пока проект до конца не доработан, но в нем уже предусмотрено строительство школы на 500 мест, намечены детский сад, ФАП, отделение почтовой связи, магазины, дороги, парковочные места и зеленые зоны. Общественные слушания по проекту намечены на 2 июля.

С жителями Кукуевки глава региона общался еще и после собрания.

Курский район изыскал средства
на проведение общественной
экологической экспертизы.
Ее результаты будут представлены
в Министерство природных ресурсов
и экологии РФ. Вопрос с большой
долей вероятности решится в пользу
жителей Кукуевки.

Глава региона напомнил, что в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Года дорог в Курской области предстоит отремонтировать более 50 километров автодорог, а асфальтовая крошка, полученная после фрезерования дорог перед капитальным ремонтом, будет использована на отсыпку автодорог, не имеющих твердого покрытия. Список требующих отсыпки грунтовых дорог формируется на основании заявок от уличкомов и руководителей муниципалитетов, основные проездные улицы Кукуевки также войдут в него. Это тоже должно позитивно отразиться на развитии поселка.
Как и в прошлые две встречи, главным вопросом на повестке дня было оформление жилых строений в собственность людям, чьи дома попали в границы буферной зоны заповедника имени Алехина. Заповедник продолжает стоять на категоричной позиции и не оказывает жителям содействия.
В процессе детальной проработки вопроса выяснилось, что такого раздела, как экологическая экспертиза при проектировании индивидуальных жилых домов, нет, но есть другой вариант – общественная экологическая экспертиза. Курский район изыскал средства на ее проведение. Когда она пройдет, ее результаты будут представлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Учитывая, что степень вредного воздействия от жилого поселка, попавшего в буферную зону заповедника, на сам заповедник наверняка окажется абсолютно незначительной, вопрос с большой долей вероятности решится в пользу жителей Кукуевки. Параллельно идет процесс работы над проектом федерального законодательного акта об охранной зоне, этот проект постановления уже прошел все министерства, и сейчас Минприроды занимается устранением замечаний. К концу июня должно появиться постановление Правительства РФ на эту тему, что также поспособствует разрешению сложившегося положения.
– До сих пор не совсем понятно, как долгие годы складывалась ситуация, а сегодня приходится в ручном режиме эти правовые завалы разбирать, – отметил Роман Владимирович. – Больше всего меня не устраивает в работе государственных служащих, моих коллег любого уровня, федерального или регионального, нечестность или вранье. Когда в течение пяти минут публично говорится неправда, это не по-человечески, так вести себя государственный служащий не имеет права. Мы на службе у народа, а не наоборот!
Пока шла встреча, на страничку «Курской правды» ВКонтакте в нашу постоянную рубрику «Нам пишут» от нашего подписчика пришло такое сообщение: «Прямо сейчас встречаемся с главой региона Романом Старовойтом в школе на Селиховых Дворах и общаемся по нашей любимой деревне Кукуевке. Роман Владимирович внушает оптимизм, очень надеемся, что все будет хорошо!» Действительно, в зале во время встречи царили более позитивные настроения: люди успели увидеть конкретные результаты работы власти и получили надежду на то, что решение их проблемы не за горами.
Нина СТОРОЖЕВА
Фото с сайта администрации области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также