Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Власти Курска расторгли многомиллионный контракт по уличному освещению

03 июня 2019 09:28 Общество

Об этом в эфире телеканала «Сейм» сообщил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

Напомним, что в августе 2013 года по результатам открытого конкурса был между комитетом ЖКХ города Курска и компанией «АйТи Энергофинанс» был заключен энергосервисный контракт. Компания «АйТи Энергофинанс» на тот момент считалась одной из первых в России, которая начала работать по энергосервисным контрактам. Эта схема позволяла модернизировать систему освещения в масштабах целого города, и обещала экономию почти в 60%. Однако в 2017 году после прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. В адрес «АйТи Энергофинанс» были необоснованно перечислены принадлежащие городу денежные средства в сумме более 250 миллионов рублей.

На основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. Начались судебные тяжбы, продлившиеся не один год. И вот теперь точка в этом деле, наконец, поставлена. Как заявил заместитель губернатора Алексей Смирнов, решение суда уже вступило в законную силу. Городу удалось отстоять около 200 миллионов рублей — подрядчику их перечислять не будут. В самое ближайшее время власти смогут заняться изменением ситуации с недостаточным освещением курских улиц. Эта работа должна начаться уже нынешним летом.

— Нам удалось вместе с городскими службами мы пересчитать все светильники в Курске — их больше 28 тысяч штук. Кроме того, мы создали электронную карту с координатами, на которой видно, где расположен тот или иной светильник, работает он или нет. Мы также провели замеры освещенности улиц, оказалось, что половина не соответствует нормам. Теперь светильники, которые были не на балансе города, передаются городским службам. Мы можем заменить их на более качественные. Конкурс планируем объявить уже в июне. С начала августа в Курске должны зажигаться новые фонари, — отметил Алексей Смирнов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Квадра» начала реконструкцию теплосетей на улице Союзной
25 апреля 15:53
В Курске «Квадра» начала реконструкцию теплосетей на улице Союзной

В этом году в городе модернизируют 3,5 километра труб.