Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 65

На вопросы читателей отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова

Об ипотечных каникулах


– У нас двое маленьких детей, живем мы в квартире, за которую выплачиваем ипотеку. Жена сидит дома с нашим младшим, ему всего полгода. На днях индивидуальный предприниматель, у которого я работаю, предупредил о закрытии фирмы. Не уверен, что скоро найду работу с хорошей зарплатой. Можно ли отсрочить погашение ипотечного кредита заемщику, если он попал в трудную жизненную ситуацию?
К., Курчатов
– В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2019 года №76-ФЗ с 31 июля заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода. Срок этого периода не может превышать шести месяцев. На это время по выбору заемщика ему может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту либо уменьшен размер периодических платежей. По истечении «ипотечных каникул» платежи, предусмотренные договором, продолжают осуществляться в размере и с периодичностью, установленной договором. При этом платежи, которые не были уплачены заемщиком в течение «ипотечных каникул», подлежат уплате в конце срока возврата кредита, который, соответственно, увеличивается на срок, необходимый для этого.

Подросток не получил паспорт
– Кто должен платить штраф, если подросток в 14 лет не получил паспорт?
И., Хомутовский район
– Выдача (замена) паспортов производится территориальными органами МВД РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. Заявление и необходимые документы нужно представить в течение 30 дней после достижения ребенком возраста 14 лет. В случае превышения этого срока граждане привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. Но лица, не достигшие 16 лет, не могут быть подвергнуты административному штрафу. В таких случаях закон предусматривает привлечение к ответственности их родителей (законных представителей) за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. То есть в случае несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или наложение штрафа от 100 до 500 рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также