Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новые налоговые льготы: кому и как их получить

Газетный выпуск № 66
07 июня 2019 10:13 Налоги

С 15 апреля вступил в силу Федеральный закон №63-ФЗ, основные положения которого направлены на исполнение поручений Президента РФ, озвученных в Послании Федеральному Собранию 20 февраля этого года.

– Налоги на имущество физических лиц включают в себя транспортный, земельный и непосредственно сам налог на имущество, – напомнила руководитель УФНС России по Курской области Ирина Емельянова.
С 2018 года не являются объектом налогообложения транспортные средства, объявленные в розыск, а также розыск которых был прекращен, но они не были возвращены владельцам. Проще говоря, если автомобиль числится в угоне, налог владельцу на него начисляться не будет. Однако для того, чтобы подтвердить факт нахождения транспорта в розыске, хозяину необходимо представить в налоговую службу официальный документ от правоохранительных органов. За пять месяцев этого года к налоговикам поступило десять сообщений о розыске транспортного средства.
Особое внимание в Послании Президента РФ Федеральному Собранию отводилось мерам поддержки многодетных семей, что нашло свое отражение в появлении новых налоговых льгот. В частности, при расчете земельного налога для многодетных семей, имеющих трех и более детей, предусмотрено право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров площади в отношении одного земельного участка. Также, начиная с налогового периода 2018 года, увеличен размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных семей. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности многодетных семей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. метров для квартиры и комнаты и 7 кв. метров для жилого дома или его части.
Следует отметить, что в соответствии с Посланием Президента РФ, в Налоговый кодекс РФ включено правило предоставления налоговых льгот без заявлений в налоговый орган. На практике это означает, что налогоплательщику, относящемуся к категории льготников, например, пенсионеру, инвалиду или многодетному родителю не нужно специально писать заявление на предоставление льгот: если человек ранее от нее не отказывался, льгота будет предоставлена на основании полученных налоговым органом сведений.
Еще один важный пункт, появившийся в налоговом законодательстве, касается налогообложения объектов недвижимости, прекративших свое существование. Бывали случаи, когда строение было снесено намеренно или уничтожено при пожаре, а налог на него продолжал начисляться. Теперь исчисление налога прекращается с 1 числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления налогоплательщика. Правда, налоговикам необходимо будет представить документы, подтверждающие факт уничтожения имущества. Если такие документы будут отсутствовать, налоговый орган запросит сведения у должностных лиц, которые могут это подтвердить.
Полный перечень налоговых льгот доступен на сайте ФНС России www. nalog. ru, там же можно найти форму заявления, которое заполняется при сообщении сведений о гибели или уничтожении объекта налогообложения. Ирина Емельянова особо подчеркнула, что в этом году налоговые уведомления начнут рассылаться гражданам чуть позже обычного – не в июне-июле, а в сентябре, это связано с детальными проверками начислений. Для того, чтобы все начисления были корректными, налоговики должны тщательно перепроверить всю имеющуюся у них информацию. Тем, у кого имеется личный кабинет на сайте ФНС, бумажная версия уведомления присылаться не будет, а электронное придет точно в срок.
Подготовила
Ника СЕРЕБРОВСКАЯ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона
15 апреля 11:04
В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона

Предприятия, расположенные в приграничной зоне смогут не только восстановиться, но и привлечь инвестиции.