Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Крым – Маршем мира

Газетный выпуск № 66
07 июня 2019 10:30 Общество

Марш мира был посвящен 5-летию воссоединения России с Крымом и 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков. Он проходил в мае по маршруту Курск – Керчь – Феодосия – Ялта – Севастополь – Симферополь – Курск.
В составе курской делегации были представители 15 общественных организаций региона, 11 образовательных учреждений Курска, Курчатова, Фатежа.
Куряне встречались с общественностью крымских городов, а также провели презентации «Край наш Курский» для детей Международного детского центра «Артек» и для матросов и офицеров корабля «Сметливый».
Кроме того, достигнута договоренность об оказании методической помощи в работе кадетских классов школы №3 Феодосии и руководителям детских садов Феодосии и Севастополя.
В городах Крыма курские миротворцы провели семь митингов, на которых почтили память героев Великой Отечественной войны и возложили венки и цветы у вечных огней славы, памятников и стел в честь защитников и освободителей. Курян поразили экскурсии в Аджимушкайские каменоломни в городе-герое Керчь и в частный музейный комплекс «35-я батарея». В центре диорамы в Севастополе на Сапун-горе изображен наш земляк – Скорятин Ф.Н., Герой Советского Союза. Его фамилия на обелиске славы выбита первой. Куряне также посетили известные православные святыни полуострова.
Всего участники Марша мира преодолели расстояние 3600 км, из которых пешком прошли почти 100 км.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске почтили память жертв Беслана и погибших в борьбе с терроризмом
03 сентября 14:25
В Курске почтили память жертв Беслана и погибших в борьбе с терроризмом

В День солидарности в борьбе с терроризмом на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов»  прошёл митинг.