Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область: восстановят исторический центр в Рыльске 

08 июня 2019 10:39 Общество

Рыльск – один из немногих городов России, который сохранил постройки конца XVIII- XIX веков. Он попал в число городов, которые получат финансовую поддержку, выиграв Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений.

Из 330 заявок, поступивших из 77 регионов, выбрали самые лучшие проекты. В число победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений вошли Рыльск и Курчатов Курской области.
Одно из исторических место Рыльска – базарная площадь. Это знаковое место для всего города. В XIX веке Рыльск процветал. Местные купцы вели оживленную торговлю. Главные здания на площади – Гостиные ряды Латышевых и Торговые ряды купца Филимонова. Их исторический вид будет восстановлен. Площадь станет полностью пешеходной, появятся новые деревянные торговые павильоны и амфитеатр между ними. Для детей «побежит» игровой ручей, а в южной части площади будет зеленая зона отдыха. С учетом ландшафта будет произведено новое замощение улицы. Она будет выглядеть, как в старину.
— Для реконструкции Базарной площади Рыльск получит 55 миллионов рублей из федерального бюджета. Общая стоимость проекта – 103,5 миллионов рублей, — говорит глава города Рыльска Дмитрий Великодный. — 11 миллионов рублей – поступит из бюджета Курской области, 18, 5 миллионов – из бюджетов  Рыльского района и города Рыльска, остальное – внебюджетные средства. Планируется привлечение инвесторов –предпринимателей.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также