Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Муниципальные телеканалы получат «22 кнопку» в сетях кабельного вещания

08 июня 2019 12:20 Общество

Президент России Владимир Путин подписал закон, закрепляющий «22-ю кнопку» за муниципальными телеканалами в сетях кабельного вещания в условиях перехода на «цифру». Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В каждом муниципальном образовании может быть выбран один такой телеканал. Порядок выбора определяется Правительством РФ. Основные требования к телеканалам – не менее 75% эфира должно быть заполнено национальной продукцией СМИ и не менее 20% — программами, освещающими вопросы местного значения. Трансляция при этом осуществляется на территории соответствующего муниципалитета.

Минкомсвязь России наделяется полномочием устанавливать порядок приема оператором обязательных общедоступных телеканалов сигнала, посредством которого будет осуществляться трансляция телеканала.

Ранее при переходе с аналогового телевещания на цифровое был сформирован обязательный пакет, состоящий из 20 телеканалов. В дальнейшем была создана «21- кнопка», на которой на бесплатной основе размещаются региональные телеканалы.

В Курской области на «21 кнопке» у всех операторов кабельного телевидения нашего региона транслируется телеканал «Сейм».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области пройдут профилактические работы с отключением вещания
01 октября 12:01
В Курской области пройдут профилактические работы с отключением вещания

Кратковременные отключения затронут 20 цифровых эфирных телеканалов и FM-радиостанций.