Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 68

На вопросы отвечает старший помощник прокурора Курской области по правовому обеспечению Татьяна Перова

– Я – преподаватель вуза. Бывают случаи, когда студенты сдают хорошо выполненную работу, но сами в теме не разбираются. То есть работу за них написал другой человек. Я и сама встречала объявления о таких услугах. Причем предлагалось даже написать диссертацию. Законно ли это?
Елена, Курск
– Согласно пункту 10 статьи 7 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных работ и всех работ по прохождению обучающимися промежуточной или итоговой аттестации. За размещение незаконной рекламы предусмотрена административная ответственность. Штраф, налагаемый на граждан, составляет от 2 до 2,5 тысячи рублей, на должностных лиц – от 4 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей. В таких случаях к ответственности привлекаются как рекламодатель, так и тот, кто распространяет незаконную рекламу.

Могут ли выселить за долги?
– Мы с женой пенсионеры. Квартиру не приватизировали и живем в ней по договору социального найма. В январе к нам переехали родственники с Украины, племянница жены с детьми. Пока она оформляла миграционные документы, право на трудоустройство и искала работу, мы жили на наши пенсии. На коммунальные платежи и оплату жилья денег не хватало. Теперь все исправилось, племянница нашла работу, но нас предупредили о выселении за долги. Могут ли нас действительно выселить?
Сергей Владимирович, Железногорский район
– Согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи больше шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Это другое помещение должно располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования. Однако иск о выселении не будет удовлетворен, если суд придет к выводу, что причины невнесения платы являются уважительными. Суд может счесть уважительными причинами длительные задержки выплаты заработной платы, тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры, болезнь нанимателя или членов его семьи, наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и другие тяжелые обстоятельства.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также