Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Великолепная пятерка: чья программа лучше?

Газетный выпуск № 69
13 июня 2019 21:01 Политика

На пост мэра Курска претендуют пять кандидатов. Прием заявок в конкурсную комиссию завершен

 

Как известно, в начале апреля мэр Курска Николай Овчаров подал в отставку. 23 мая была образована конкурсная комиссия по выборам главы областного центра. Всего претендентов оказалось пятеро. В алфавитном порядке список кандидатов выглядит следующим образом: Андрей Борисов – заместитель главы Центрального округа Курска, член «Единой России», Гамзат Исалмагомедов – заместитель начальника по безопасности ООО «Оздоровительный, водно-спортивный, рекреационный центр», известный спортсмен-кикбоксер, Виктор Карамышев – депутат Государственной Думы РФ, член комитета Госдумы по контролю и регламенту, представитель партии «Единая Россия», Андрей Телегин – глава Железнодорожного округа Курска, представитель «ЕР» и Алексей Томанов – депутат Курского горсобрания, представитель ЛДПР. В 12 часов 12 июня прием заявлений был завершен.
Время, в течение которого необходимо избрать нового градоначальника, определено в Уставе Курска. Старт избирательной кампании Курское городское собрание дало 21 мая, а 21 июня новый мэр будет избран депутатами. Напомним, что еще в 2007 году в городской Устав были внесены изменения, отменившие прямые выборы мэра населением. Глава города по действующему уставу избирается депутатами городского собрания после предварительного конкурсного отбора претендентов. Отбор проводит комиссия, наполовину состоящая из представителей городского собрания, наполовину из лиц, делегированных губернатором. В результате конкурсной процедуры, на которой члены комиссии оценят программы развития города, представленные кандидатами, должны остаться не менее двух человек. Из них городское собрание и выберет нового мэра.
Вот как комментирует предстоящую борьбу за кресло главы областного центра доктор политических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления КГУ Владимир Слатинов:
– Следует помнить, что в этот раз, в отличие от 2017 года, когда процесс выдвижения и отбора кандидатов на должность мэра был плановым, процедура запущена во «внеочередном» формате в связи с отставкой Николая Овчарова. Поэтому все проходит, я бы сказал, в ускоренном режиме. К сожалению, не были представлены на публичное обсуждение программы кандидатов, а это было бы важно – всем нам нужна содержательная дискуссия о приоритетах развития города. Да, мы недавно обсуждали стратегию городского развития, разработанную РАНХиГС, и, видимо, избранный мэр будет на нее опираться. Но в отличие от стратегии программа кандидата в мэры носит более конкретный характер и также требует «обкатки» на разных экспертных и общественных площадках. Увы, так сложились обстоятельства – из-за «уплотнения» времени мы можем обсуждать не программы, а личности выдвинувшихся, оценку программам будут давать сначала отборочная комиссия, а потом – депутаты Курского горсобрания.
Если оценивать список кандидатов, то в «пятерке» явно выделяется фаворит – депутат Госдумы Виктор Карамышев. Выделяется своей политической «тяжеловесностью», наличием ресурсов, связей и возможностей, которые он может использовать, если будет избран главой города. Еще два кандидата – это представители нынешней городской администрации – Андрей Борисов и Андрей Телегин – люди, принадлежащие к слою относительно молодых и весьма компетентных городских чиновников. Они неплохо знают город и его проблемы, но, понятно, уступают фавориту с точки зрения ресурсного потенциала. Есть партийный кандидат – Алексей Томанов от ЛДПР. Его партия, как известно, не пропускает возможностей заявить о себе, что, с точки зрения партийных интересов, абсолютно оправдано. Ну и для разнообразия, и, видимо, учитывая утверждающуюся в регионе моду на спортивную эстетику, выдвинулся чемпион мира по кикбоксингу Гамзат Исалмагомедов.
Сейчас принципиально важны две вещи. Во-первых, надо обеспечить прозрачность конкурсной процедуры и выборов, чтобы статус избранного мэра был максимально легитимным. Во-вторых, тот, кто будет избран главой города, может и должен использовать рациональные элементы из программ своих соперников – это позволит сформировать комплексный подход к городскому развитию.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также