Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне празднуют День Святой Троицы 

16 июня 2019 09:13 Общество

В Курской области празднуют День Святой Троицы. Этот праздник отмечают на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения.

День Святой Троицы — один из двунадесятых праздников, 12-ти самых главных после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. В этот день православные христиане  вспоминают евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов.
Праздничные богослужения проходят в храмах уже накануне вечером. В Курске всенощное бдение в Нижне-Троицком храме (на улице Гайдара) совершил митрополит Курский и Рыльский Герман. День Святой Троицы — престольный праздник этого храма. Утром праздничную литургию владыка совершает в Знаменском соборе.
По церковной традиции накануне богослужения прихожане украшают храмы березовыми ветками, цветами и свежескошенной зеленой травой. Зеленый цвет – это символ обновления, ведь в этот день родилась наша Церковь. Цвет одежд у священников в этот день также зеленый.В Курской области несколько Свято-Троицких храмов. Один из самых древних — Свято-Троицкий храм в селе Винниково.
В Курске после праздничных богослужений в храме торжество продолжится на открытом воздухе.

Концертную программу и театрализованный обряд подготовили солисты и творческие коллективы Центра народного творчества «Русь» в зоне отдыха «Ермошкино озеро». Начало в 14.00.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также