Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Виктор Карамышев о реновации по-курски

19 июня 2019 09:00 Общество

Ждет ли Курск московская реновация? И какой должна быть жилищная застройка? На эти вопросы кандидат в мэры Курска Виктор Карамышев ответил журналистам «Курской правды» на проекте #ДискуссионыйКлубКП

Алексей Блинков: Виктор Николаевич, вы воочию наблюдаете, как живет столица. Оттуда можно какой-то опыт перенять или для нас там многое неприемлемо?

Виктор Карамышев: Когда Сергей Собянин только пришел, год-другой слышалось столько нареканий со стороны москвичей. Потому что он системно взялся за решение многих вопросов, которых в столице было более чем достаточно. Это организация парковок, пешеходных зон, строительство развязок. Запускаются ежегодно несколько станций метрополитена. Но в момент, когда все это строилось, реконструировалось все говорили, что невозможно проехать, что с нашей Москвой? …А сейчас все в ладоши хлопают и говорят: «Как хорошо!». В начале в столице была программа «Моя улица», а теперь действует программа «Мой район». Согласно которых в какой бы точке Москвы люди не жили, они должны иметь равный доступ к образованию, здравоохранению, культуре, транспорту, к организации общественных зон. И в Москве запустили реновацию, чтобы переустраивать многие сложившиеся районы по-новому. Мне понравилась фраза Сергея Собянина о том, что каждый житель должен покупать не квадратные метры, а комфортное проживание.

Татьяна Ласточкина: Нам реновация явно не грозит…

Виктор Карамышев: У нас по самым скромным подсчетам – 143 аварийных дома. Есть в центре города сильно обветшавший частный сектор. Но люди привыкли жить близко к природе, к земле, у каждого есть свой дворик, садик. Вполне возможно, но это опять нужно обсуждать с жителями, планировать строительство таунхаузов не больше двух-трех этажей, комфортное жилье, где есть и зеленое пространство, На этих же территориях люди получат в не высотных строениях обновленное жилье, но у них будет место, где машину припарковать, дворик, садик… Это все нужно обсуждать. Для тех, кто согласится участвовать в реновации это должно быть бесплатно, а за счет дополнительно построенных квадратных метров должен получать какой-то интерес застройщик.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области ремонт Советской школы №2 могут завершить к 1 сентября
05 июня 10:19
В Курской области ремонт Советской школы №2 могут завершить к 1 сентября

В посёлке Кшенский идёт капитальный ремонт двух образовательных учреждений.