Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 72

На вопросы читателей отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова.

Капремонт в муниципальном жилье
– Дочь вышла замуж и переехала к мужу. Как бывший воспитанник интерната он получил квартиру. Занимают они ее по договору социального найма. Кто должен платить ежемесячные взносы за капитальный ремонт?
Виктория, Пристень
– Частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Если собственниками помещений являются органы местного самоуправления муниципальных образований, то обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на муниципалитете.

О выплатах детям войны
– Мне 78 лет, родился я в первый год войны. Слышал, что принят закон о выплатах детям войны. Расскажите об этом.
Сергей Иванович Агатов, Курск
– На федеральном уровне предоставление гражданам льгот или социальных выплат только в связи с их рождением в годы Великой Отечественной войны не предусмотрено. Но в Курской области с 1 января 2020 года вступает в силу Закон Курской области от 11 июня 2019 года № 36-ЗКО «О детях войны в Курской области». Курянам этой категории гарантируется предоставление мер социальной поддержки:
– ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы в размере 1500 рублей;
– внеочередного оказания медицинской помощи в медицинских организациях области;
– внеочередного обслуживания социальными организациями, предоставляющими социальные услуги по обслуживанию на дому.
Закон № 36-ЗКО определяет, что к детям войны относятся граждане РФ, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно на территории СССР и постоянно проживающие в Курской области.

Либо прививка, либо заключение врача
– При устройстве ребенка в детский сад с нас требуют наличия прививки против туберкулеза. Обязательно ли это? Могут ли дочь не принять в группу на том основании, что прививку мы не сделали?
Наталья, Рыльск
– В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (пробу Манту) ставят один раз в год, независимо от результата предыдущих проб. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
В случае отказа родителей от проведения туберкулинодиагностики и непредоставления ими заключения врача-фтизиатра о состоянии здоровья ребенка, администрацией детского сада может быть принято решение об отказе в допуске ребенка в детский сад.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также