Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куда пойти учиться?

Газетный выпуск № 73
21 июня 2019 09:14 Образование

В 2019 году 3249 выпускников смогут поступить на бюджетные места в курских вузах

20 июня стартовала приемная кампания в высшие учебные заведения. Как и в последние несколько лет, абитуриенты могут подать документы в пять вузов, на три направления подготовки в каждом.
Как рассказала председатель комитета образования и науки Наталья Пархоменко, рейтинговое агентство RAEX составило список регионов РФ, где самое большое количество выпускников школ поступает на бюджетные места в вузы. В рейтинге Курская область занимает 19-е место среди остальных регионов России, на бюджет поступили 70,8 % курских выпускников.
В Курской области высшее образование можно получить в 13 образовательных учреждениях. В 2019 году нашему региону выделено 3249 бюджетных мест по программам высшего образования: бакалавриат, специалитет и магистратура. Традиционно наибольшее количество бюджетных мест в КГУ – 1086 и ЮЗГУ – 921. С этой информацией можно ознакомиться на официальных сайтах вузов.
«Бюджетных мест, выделенных вузам на текущий год, вполне достаточно, чтобы те абитуриенты, которые получили хорошие результаты по итогам ЕГЭ, стали студентами и обучались бесплатно», – подчеркнула Наталья Пархоменко.
Абитуриенты, которые не поступили на программы высшего образования, могут подать документы для поступления на программы среднего профессионального образования. В регионе общее количество бюджетных мест по программам среднего профессионального образования более шести тысяч.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также