Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В июне врачи курской «скорой» 316 раз оказывали помощь пьяным

24 июня 2019 18:25 Безопасность

По информации главного врача «Курской городской станции скорой медицинской помощи» Константина Хруслова, в июне врачи «скорой» 316 раз оказывали помощь находящимся в состоянии опьянения пациентам.

Фото Георгия Гонголевича

В жару возрастает негативное влияние алкоголя на организм. Аномальная жара повлияла и на тех, кто не склонен употреблять спиртное. В минувшие выходные на улицах областного центра потеряли сознание восемь человек. Еще двум стало плохо в общественных местах. В таких случаях необходимо звонить по номеру 03 (с мобильного – 103).
— Обморок может быть следствием сердечно-сосудистых заболеваний или заболеваний центральной нервной системы, — предупреждает главврач Хруслов. – Таким пациентам необходима срочная помощь врачей. Всем советую в жаркую погоду надевать шляпу и ходить по тенистой стороне улицы.
В жаркую погоду необходимо постоянно пить, даже не испытывая жажды. Как рекомендует главный врач Центра медицинской профилактики Лариса Уварова, в воду можно добавить немного соли, которая стимулирует процесс восстановления водного баланса и уменьшает потерю жидкости в организме. А вот сладкие напитки пить не рекомендуется. Особенно чувствительны к воздействию высоких температур младенцы и старики. Для них оптимальное время прогулок – утренние и вечерние часы. Этому же правилу следует придерживаться людям с хроническими заболеваниями особенно тем, кто принимает сосудорасширяющие лекарства. Симптомы теплового и солнечного удара: головокружение, головная боль, тошнота, слабость, учащенное дыхание, носовое кровотечение и сухая горячая кожа. При таких признаках до приезда «скорой помощи» пострадавшему надо дать попить холодной воды и положить холодный компресс на голову. Вернувшись домой с жаркой улицы, стоит принять прохладный душ. Если дома очень душно, проведите некоторое время в общественном месте (к примеру, в торговом центре), где есть кондиционеры. Конечно, начало недели порадовало уставших от аномальной жары курян более прохладной погодой, но самые жаркие летние месяцы еще впереди, и советы профессионалов всем нам потребуются.

Анна Журавлева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области Поезд здоровья проведёт 23 выезда
12 апреля 15:08
В Курской области Поезд здоровья проведёт 23 выезда

Первый приём специалисты областной больницы провели в Беседино и осмотрели 49 пациентов.