Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область вошла в пятерку самых щедрых в медицине регионов

25 июня 2019 11:43 Общество

По рейтингу «Новых Известий» наша область вошла в ТОП-5 самых щедрых с точки зрения медицины регионов по стране.  Так, по статистке в соловьином крае на душу населения выделено 12,65 тыс. рублей на расходы по здравоохранению. Это почти в 4 раза выше, чем в соседних Белгородской и Орловской областях.

Хороший рейтинг у Курской области и по количеству муниципальных больниц. Например, в период с 2014 по 2017 годы в области не было закрыто ни одного медицинского учреждения.

К слову сказать, зарплаты наших врачей полностью соответствуют майскому указу Владимира Путина, в котором говорится, что заработная плата врачей должна быть не ниже средней по региону. А вот по стране, к сожалению, в 2019 статистика не утешительна. Так в 60% регионов зарплаты не выросли, а в 50 из 85 регионов нормам не соответствую зарплаты также младшего и среднего медицинского персонала.

Здесь для Курской области новости приятные — так врачи, которые должны получать вдвое больше средней зарплаты по региону, в Курской области зарабатывают в 2,01 больше, что и соответствует постановлению.Однако, по мнению эксперта правозащитника, кандидат исторических наук Ирины Канторович, такое исполнение майских указов по зарплате ведет к тому, что врачи вскоре будут лечить только словом…

— Кое-где в премии направляется на вскидку более 50 процентов всех выделенных учреждению денег. Так, например, по свидетельству замминистра здравоохранения Татарстана А. Гарипова, во многих лечебно-профилактических учреждениях региона более 80 процентов уходят на зарплату, а деньги на лекарства, оборудование практически не тратятся, — считает Ирина Канторович.

Кстати, при  всем этом наша область, к сожалению, не вошла в рейтинг самых «живучих» российских регионов. Но статистика и не удручающая — в ТОП аутсайдеров мы тоже не вошли.

В итоге в рейтинге «Новых Известий» по качеству системы здравоохранения Курская область заняла почетное 2 место, уступив место только соседней Воронежской области.

А вот жители в 5 скупых на медицину регионов могут только мечтать о таком уровне финансирования медицины. Однако, как всем хорошо известно, большие расходы у нас вовсе не означают их эффективность. При желании деньги улетают в трубу с завидной лёгкостью. Если жителей в регионе немного, то даже высокие удельные расходы не могут быть залогом стабильности.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области Поезд здоровья проведёт 23 выезда
12 апреля 15:08
В Курской области Поезд здоровья проведёт 23 выезда

Первый приём специалисты областной больницы провели в Беседино и осмотрели 49 пациентов.