Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Первым гостем молодежного амфитеатра в Курске стал Леонид Винцкевич

25 июня 2019 18:02 Культура

В Курске открыли первый в области молодежный амфитеатр. Его первым гостем стал джазмен Леонид Винцкевич.

 В парке «Боева дача» под открытым небом появилось уникальное арт-пространство, где талантливые куряне смогут представить своё творчество. Создавалась площадка силами самой молодежи при поддержке администрации города. Основа амфитеатра — европаллеты, из которых в умелых руках получились удобные диванчики. По субботам тут будут проходить образовательные пикники «Зона газона», остальное время пока свободно, и амфитеатр готов принимать таланты.

К слову, тут предусмотрена и возможность подключения звуковой и световой аппаратуры, поэтому возможности арт-площадки, по сути, не ограничены

Первым гостем нового арт-объекта стал заслуженный артист России, почетный гражданин Курской области, джазмен Леонид Винцкевич. Как развивается джаз в мире в целом и в Курской области в частности, с чего начиналась музыка в его жизни, Леонид Владиславович рассказал молодежи.
— 55 лет назад я представить себе не мог, что джаз будет играть в Курске, что я выступлю на лучших сценах мира… Время, в котором я родился и провел детство, было таким: 2 брата, две сестры, двухкомнатная квартира… Мой отец был тронут на музыке и считал, что если он не подарит своим детям по музыкальному инструменту,его жизнь пройдет даром. У нас дома стояли фортепиано, рояль, и оставались только места для сна, при этом ноги часто оказывались под роялем. Но у нас дома всегда играла музыка! А когда появился магнитофон и утро в нашей квартире стало начинаться под Майлза Девиса или «Модерн джаз квартет», это было прекрасно!
К сожалению, мое детство прошло в нехватке возможности играть на музыкальных инструментах, сейчас у меня есть такая возможность, но уже где-то просто не хватает энергии, хотя я готов играть 20 часов в сутки.

Ирина Леонова, фото автора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на Боевке отремонтируют лавочки и урны
04 марта 18:24
В Курске на Боевке отремонтируют лавочки и урны

Рабочие их снимут, приведут в порядок и вернут на места до 15 марта.