Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Символ памяти и скорби

Газетный выпуск № 74-75
25 июня 2019 09:36 История

22 июня состоялись памятные мероприятия на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» в Курске. В поселке Поныри в рамках проекта «Молчаливое эхо войны» на средства ветеранов военной контрразведки установлена уже одиннадцатая в России часовня памяти и первая – из черного мрамора.

В День памяти и скорби, 22 июня, в Курской области прошли памятные мероприятия в честь одной из самых печальных дат в истории страны – начала Великой Отечественной войны. В них принял участие глава региона Роман Старовойт, представители органов исполнительной и законодательной власти, силовых ведомств, духовенства, общественных организаций, молодежных и ветеранских объединений.
В час начала войны в Курске на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти». Ее участники поставили около мемориала горящие свечи в память о погибших защитниках Родины. Затем состоялась церемония возложения цветов и венков. Память защитников Родины почтили минутой молчания и салютом из трех оружейных залпов.
К акции присоединился и поселок Поныри, где покоятся останки тысяч советских солдат и офицеров. На мемориальном комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги» прошел траурный митинг и торжественное открытие часовни в память о защитниках Отечества, тружениках тыла, павших и пропавших без вести в ходе Курской битвы.
Первая подобная часовня появилась в 2009 году в Псковской области. Но все предыдущие часовни были из белого мрамора, а наша – из черного. Однако стиль и оформление у всех – единообразные.
Хоть символом выбрана и православная часовня – она не вызвала протеста и у представителей других вероисповеданий. Ведь в данном случае часовня – это символ скорби, где можно почтить память всех без исключения.
– От лица всех курян благодарю руководство ФСБ и Минобороны за решение построить здесь часовню в память о всех, кто сражался за нашу Родину. Низкий поклон ветеранам. Для нас, курян, Великая Отечественная война не просто великая, мы родились на земле пропитанной кровью предков. Крепкого здоровья и успехов, мирного неба над головой, – обратился к участникам знакового события врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
Инициаторы проекта – ветераны органов контрразведки. Именно они и жертвовали свои средства для постройки мемориала.
Мария Конева
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также