Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Увидеть, понять и сделать

Газетный выпуск № 74-75
25 июня 2019 09:33 Общество

Глава региона Роман Старовойт в сопровождении нового мэра города Виктора Карамышева провел рейд по проблемным точкам Курска

Объект первый – переход на Народной. Это уже давняя больная тема. Напомним, из-за отсутствия ремонта перехода в комитете ЖКХ города Курска, который выступает заказчиком, решили расторгнуть контракт с подрядчиком, который должен был обустроить переход на сумму 370 тысяч рублей до 15 октября 2018 года. Теперь первые лица города и региона проверяют, изменилось ли там что-то с того момента, когда был расторгнут контракт.
Второй объект – бывшая лодочная станция на реке Сейм. Сейчас здесь строится рекреационная зона, но на месте строительства – отходы 5-го класса, в том числе куски асфальта. И эта ситуация стала сюжетом для видеоролика, который пользователи загрузили в соцсети.
– Новая зона отдыха – дело хорошее, но с точки зрения экологии нарушений быть не должно, – отметил глава региона Роман Старовойт.
На это проблемное место также выехал и директор областного департамента экологии и природопользования Константин Поляков. Он пояснил, что экологи уже составили предписание нарушителям.
Проспект Клыкова, 10. В районе дома новый асфальт, а раньше был бетон. Будут заасфальтированы и другие дворы на проспекте.
– Дорогу делать надо там, где народ протоптал тропинку, – сказал Роман Старовойт.
Рейд продолжился на проспекте Дружбы, 4. Этот дом построен на проспекте одним из первых, в начале 80-х. Здесь устанавливают новый лифт. Остаются проблемы с водоснабжением.
– Я не знаю, что это такое. Но знаю, что это опасно, – сказал глава региона Роман Старовойт о непонятной железной конструкции на детской игровой площадке в парке КЗТЗ.
Парк КЗТЗ – на балансе города, и уже прошел первый этап его благоустройства. Но от жителей по-прежнему поступают жалобы, в том числе на плохое освещение. Нужны скамейки, на игровых площадках дети должны быть в безопасности. Врио губернатора Курской области просит Виктора Карамышева взять вопрос на контроль. Мэр предлагает выделить дирекцию парками в отдельную структуру. Парк будет благоустроен.
Проверили и дорожные объекты – уличную дорожную сеть, которую ремонтируют в рамках президентского проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По этой федеральной программе будут отремонтированы 50 километров курских дорог – 32 улицы в области. На улице Гремяченской провели ремонт дорожного покрытия.
Побывали в микрорайоне индивидуальной жилой застройки на улице Дмитриевской. По просьбе ее жителей отфрезерованные материалы с ремонтируемых улиц идут сюда на отсыпку дороги. Будет отсыпано более 60 километров таких улиц.
– Чтобы кончиками пальцев почувствовать проблемы, которые волнуют наших земляков, – сказал Роман Старовойт о причине, по которой предложил мэру объехать город в первый же день его работы. Глава региона попросил главу Курска сосредоточиться на всех объектах, которые они посетили в этот день.
Виктор Карамышев сказал, что недостатки будут устранены. Также он сообщил о том, что по поручению врио губернатора Курской области в ближайшее время будет проведен аудит финансовых, договорных отношений, кадрового потенциала.
– Мы намерены работать как единая команда – администрация города и администрация области, – сказал Роман Старовойт. – Я уверен, если мы чутко, моментально будем реагировать на все пожелания наших земляков, нам удастся выполнить поручение президента и создать условия для улучшения качества жизни курян, чтобы мы каждый день чувствовали эти улучшения.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также