Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Газификация: приоритет сельской местности

Газетный выпуск № 76
27 июня 2019 09:46 Экономика

Решить вопрос газификации в России можно всего за десять лет

Газификация – проект национального значения. По тому, какими темпами газ приходит в дома, можно судить и о росте качества жизни людей. Если власти на местах перестанут отставать от «Газпрома» в строительстве газовых сетей, то в ближайшие десять лет вопрос с голубым топливом в нашей стране может быть полностью решен.
К началу 2019 года уровень газификации России достиг 68,6%. В 2005 году, когда «Газпром» развернул полномасштабную работу в этом направлении, он был немногим более 53%. Приоритетом для госкомпании всегда была газификация сел и деревень, поэтому 90% всех построенных за эти годы газопроводов шло именно сюда. Газификация сельской местности выросла в 1,7 раза – с 34,8% до 59,4%.
Темпы хорошие, но могли быть еще лучше. Как известно, в программе газификации два участника: «Газпром», который сооружает газопроводы до границ населенного пункта, и региональные власти, отвечающие за внутренние сети и подготовку жителей к приему газа. Компания свою часть делает, а на местах чиновники зачастую нерасторопны. Парадокс, но построенные компанией газопроводы могут попросту лежать без дела. Ускорить темпы газификации можно. Для этого местным властям необходимо своевременно выполнять обязательства.
О работе по газификации в нашем регионе «Курской правде» рассказал в интервью генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курск» Владимир
Викторович Кострикин.
Владимир Викторович, сколько всего построено объектов газификации в регионе с начала реализации Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром»?
– С 2005 года наш регион успешно сотрудничает с «Газпромом». За 15 лет инвестиции газового концерна в газификацию области составили 7,1 миллиарда рублей. Построено 97 газопроводов общей протяженностью 1681 километр.
По программе на 2016-2020 гг. запланировано строительство 15 межпоселковых газопроводов высокого давления, голубое топливо придет в 66 населенных пунктов. Это позволит газифицировать порядка 2,5 тысячи домовладений, перевести на газ 26 котельных объектов социально-культурного назначения.
Уже в этом году с газом будет микрорайон «Северный» города Курска, также запланированы вводы в эксплуатацию еще четырех межпоселковых газопроводов в Хомутовском, Конышевском, Черемисиновском районах.
– Улучшилось ли, по Вашему мнению, качество жизни людей и экономическое положение региона за годы реализации Программы?
– В настоящее время на 99% газифицированы домовладения в населенных пунктах Беловского, Большесолдатского, Глушковского, Мантуровского, Медвенского, Обоянского, Поныровского, Пристенского, Советского, Солнцевского, Суджанского, Тимского и других районов Курской области. В целом до 2020 года будут построены межпоселковые газопроводы ко всем остающимся пока без газа сельским поселениям региона.
Без сомнения, газификация является ключевой точкой роста экономики региона, основой для развития малого и среднего бизнеса. Очень важно, что газификация – это облегчение жизни сельских жителей. Приезжая в уже газифицированные населенные пункты, мы всегда слышим от селян, насколько уютнее с «голубым топливом».
– Но природный газ в доме не только комфорт, это еще и ответственность за безопасность…
– По статистике, именно из-за беспечного отношения к собственной безопасности при использовании газа чаще всего возникают чрезвычайные ситуации. Подключением, наладкой, техническим обслуживанием и ремонтом внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должны заниматься исключительно сотрудники специализированной организации, с которой у потребителя заключен договор на техобслуживание и ремонт газового оборудования. Ответственность за заключение договора о техническом обслуживании в многоквартирных домах возлагается на управляющую компанию, жильцам частного дома нужно делать это самостоятельно. Для того, чтобы обезопасить себя и близких, необходимо не менее одного раза в год проверять исправность газового оборудования. В настоящее время в Курской области насчитывается свыше 419 тысяч потребителей газа, договоры о техническом обслуживании заключили около 93% из них.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также