Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Почти даром

Газетный выпуск № 76
27 июня 2019 11:48 Вопрос-ответ

– Я, как и многие владельцы земельных участков, не имею возможности приобретать дорогостоящие удобрения, особенно органические. Поэтому вношу компост, который заготовлю сам, – из сорняков. Слышал, что из трав можно готовить не только компосты, но и настои для жидких подкормок. Дайте, пожалуйста, консультацию.
Н. МОРОЗОВ

Да, многие опытные огородники подтверждают, что жидкие подкормки настоями различных сорных трав весьма эффективны. Например, лук, редис, огурцы, помидоры, георгины, детки гладиолусов очень отзывчивы на них.
Желающие могут испытать в своих цветниках, огородах и садах этот буквально даровой источник удобрений. Для наглядности оставьте часть контрольных растений.
Нужны две исправные бочки и ящик с дном из мелкоячеистой металлической сетки. Лебеду, крапиву, лопух, мокричник, одуванчик, осот, полынь вместе с корнями, ботву моркови, редиса, свеклы, старые листья помидоров или пасынки немного измельчают остро отточенной лопатой и загружают в первую бочку – до половины, а затем, заполняют до краев обыкновенной водой.
На каждые сто литров воды желательно добавить три столовые ложки мочевины и по одной горсти навоза – коровяка или помета кроликов, птицы. Эти добавки ускоряют процесс брожения. В жаркую погоду настой сбраживается на четвертые-пятые сутки и приобретает зеленую окраску, в холодную – дольше.
Готовый настой процеживают через ящик с металлической сеткой во вторую бочку. Без дополнительного растворения водой используют его для полива грядок и клумб из обычной лейки: пять литров на один квадратный метр. Растения, на листья которых попадает настой, получают и внекорневую подкормку. Желательно поливать вечером или в пасмурные дни во избежание солнечных ожогов листьев.
Густые зеленые остатки настоя в первой бочке следует промыть и вновь процедить во вторую бочку, а все, что не растворилось, выбросить в компостную яму.
Такие настои эффективны и для подкормки комнатных цветов. Чтобы не было специфического запаха, настои можно готовить без навоза.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также