Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Министр цифрового развития пообещал, что высокоскоростной интернет придет в соцобъекты Курской области

28 июня 2019 18:29 Экономика

Сегодня в Доме советов проходит совещание по вопросу реализации национального проекта «Цифровая экономика» в Курской области. У региональных чиновников появилась уникальная возможность обсудить эту тему с министром цифрового развития и связь Константином Носковым.
Врио губернатора Роман Старовойт отметил, что многие важные вопросы цифровизации были рассмотрены на пленарном заседании СЭФ-2019.
— Нам важна позиция министерства и очень интересно ваше мнение, — обратился он к министру.
— За цифровой экономикой будущее, она во всем, — сказал Константин Носков. — И очень важно, что ваши чиновники проходят обучение по этой сфере. Отмечу, что к ведению нашего министерства относится и инфраструктура связи. В целом мы оцениваем развитие области в этом плане на высоком уровне. Хорошо работает почта.

Он добавил, что уже в этом году, а не в 2020, как планировалось ранее, будет повышена заработная плата сотрудникам почты.

Также министр отметил, что в стране завершается переход на цифровое телевидение. 14 октября Курская область будет отключена от аналогового ТВ.
— Готовность региона высокая, — отметил Константин Юрьевич. — Готовы также 400 волонтеров, которые уже обработали более тысячи заявок. Куряне покупают не только цифровые приставки, но и 30 тысяч телевизоров. Это тенденция именно вашего региона — покупать новые телевизоры, что сразу даст более качественную картинку. Я доволен работой региональной власти, но призываю не расслабляться. Будет плохо, даже если сотня семей останется без телевидения.
Также министр отметил, что по всей стране идёт программа по подключению социально значимых объектов к высокоскоростному интернету.
— Моя главная цель, чтобы в каждый населенный пункт пришел высокоскоростной интернет, — подчеркнул министр. — В Курской области будут подключены к такому интернету больше полутора тысяч соцобъектов до конца 2021 года.
На эти цели выделяется 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета. Уже 12 июля состоятся торги, и мы ожидаем, что и местные операторы интернета примут в них участие.

Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал ЧП в подмосковном «Крокус Сити Холле» ужасной трагедией
22 марта 21:40
Роман Старовойт назвал ЧП в подмосковном «Крокус Сити Холле» ужасной трагедией

Губернатор выразил искренние соболезнования родным погибших.