Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Что изменится в жизни курян с 1 июля?

01 июля 2019 12:44 Общество

 С 1 июля в силу вступает ряд законодательных инициатив, которые коснутся почти всех россиян. Что такое ипотечные каникулы? На сколько поднимутся тарифы ЖКХ и цены на бензин? Что такое биометрия в банках? Ответы на эти и другие вопросы в нашем материале.

Тарифы ЖКХ

            То, что тарифы растут каждый год, уже ни для кого не секрет. Ежегодная индексация проходит в 2 этапа: в январе происходило подорожание в среднем на 1,7%, а с 1 июля добавляются ещё 2,4%. Два этапа понадобилось из-за резкого увеличения НДС в январе 2019 года. Таким образом, с 1 июля поднимутся цены на горячую и холодную воду, канализацию, а также газ и электричество. Радует, что в Курской области подорожание в среднем не будет превышать 3%, что вдвое меньше, чем в Санкт-Петербурге и Якутии. Там население ждёт подорожание на шесть процентов.

На фоне подорожания тарифов ЖКХ курян ждут и хорошие новости. Так, курских дачников ждёт снижение цен за электричество на целых 30%, а стоимость вывоза мусора снизится в среднем на 10 рублей.

Главная тема – бензин

            Пожалуй, самая волнующая всех автолюбителей тема – цены на бензин, т.к. именно 1 июля истекает срок соглашения о заморозке цен. Российский топливный союз уже предупредил россиян о возможности повышения цен из-за увеличения экспорта, но правительство утверждает, что они приняли множество мер, чтобы не допустить этот исход событий. Например, Минэнерго и Минфин договорились о выплате компаниям компенсаций за потерянную прибыль, но СМИ утверждают, что нефтяники продолжат увеличение цен, но в пределах инфляций. Некоторые эксперты прогнозируют цену в 55 рублей за литр уже к осени, а пессимистичные представители РАНХиГС допускают возможность подъёма цен до 110-120 рублей за литр, но только через 5 лет.

От ипотеки можно отдохнуть

С 1 июля в силу вступает закон об ипотечных «каникулах». Он предоставляет право заёмщикам брать перерыв в выплате ипотеки на срок до 6 месяцев, при этом срок выплаты кредита увеличивается на срок «каникул». На сайте Государственной думы есть информация о некоторых нюансах:

            – Воспользоваться правом на «ипотечные каникулы» можно только один раз за период кредита. Кроме того, жилье, на которое взят кредит, должно быть единственным. Также закон не распространяется на роскошное жилье – кредит не должен превышать 15 млн рублей.

Стоит отметить, что данный закон защищает граждан, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах: безработица, инвалидность I или II группы, увеличение количества иждивенцев у заемщика. Более подробное разъяснение вы можете посмотреть по ссылке: http://duma.gov.ru/news/44656/

Кроме того, ЦБ ограничит ставку по кредитам, чтобы избежать чрезмерных просрочек граждан. Так, с 1 июля процентная ставка по новым кредитным договорам не должна превышать 1% в день, также закон ограничивает конечную сумму выплат по потребительским кредитам, рассчитанным не более чем на год. Максимальная сумма платежей не сможет превышать сумму кредита более чем в два раза.

Зачем нужна биометрия?

Биометрия — это технический термин для измерений и расчетов тела. Это относится к метрикам, связанным с человеческими характеристиками. Биометрическая аутентификация используется как форма идентификации личности. Сбор биометрических данных в банках начали использовать ещё в 2018 году, но с 1 июля эту инициативу поддержал ЦБ. Они уверены, что биометрия сделает финансовое обслуживание гораздо доступнее и проще для населения. Например, теперь не обязательно будет идти в банк, чтобы совершить некоторые операции со счётом. Поэтому не пугайтесь, если Вас попросят сделать фото или записать голос – это для Вашего же блага.

Также стоит отметить, что всех бюджетников полностью переводят на платёжную систему «Мир». Карты Visa и MasterCard уже не подходят.

Выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом

До 1 июля пособие составляло 5500 рублей в месяц, сейчас эта сумма больше почти в 2 раза – 10000 рублей. Как и раньше, выплата предоставляется неработающим родителям, усыновителям или опекунам, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Данную выплату будут перечислять вместе с пенсией по инвалидности.

Онлайн-кассы

            С 1 июля проходит 3 этап перехода на онлайн-кассы. На них должны перейти:

— организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги;

— ИП, применяющие ЕНВД и патентную систему, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;

— ИП без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

— и другие.

Екатерина Япырэ

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске продолжают ремонтировать уличные фонари
22 апреля 13:46
В Курске продолжают ремонтировать уличные фонари

Освещение ремонтируют по заявкам, которые поступают в комитет ЖКХ.