Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские аграрии приступили к уборке ранних зерновых

Курские аграрии приступили к уборке ранних зерновых

В регионе предстоит убрать 964 тысячи гектаров зерновых культур, в том числе 800 тысяч гектаров хлебов ранних сроков уборки.

Вчера к жатве приступили несколько районов Курской области: Глушковский, Беловский, Обоянский и Суджанский. Первые обмолоты позволяют говорить о довольно высокой урожайности культур, хотя июньская жара не располагала  к наливу зерна. Пшеницу сорта «Ермак» земледельцы  стараются убрать первой, она довольно выносливая, скороспелая, но быстро прорастает во время дождей, и если не успеть вовремя, урожай будет испорчен.

— В этом году району предстоит убрать 20 тысяч гектаров зерновых культур, за вчерашний день было убрано 250 гектаров, — рассказал глава Беловского района Николай Волобуев. – К уборке приступили такие хозяйства, как АО «Гарант», АО «Псельское», АО «Беловское». На сегодняшний день к работе готовы 110 комбайнов, 140 автомобилей и 9 сушильных комплексов.  Изначально мы планировали получить около 170 тысяч тонн зерновых культур, но погода внесла свои коррективы,  и по сегодняшним прогнозам мы получим на 20-30 тысяч тонн меньше запланированного урожая.  При оптимальной загрузке всех комплексов мы планируем в течение 10 дней завершить уборку ранних зерновых.

Кроме ячменя и пшеницы в Беловском районе выращивают кукурузу на зерно, рапс и сою, постепенно очередь дойдет и до уборки этих культур.  Сегодня земледельцы стараются использовать каждый погожий час, и если влажность зерна не превышает 20 процентов, его стремятся собрать и довести до кондиции на сушильных комплексах, в то время как раньше «досушивали» на поле, рискуя попасть в череду дождей.

В АО «Гарант» 12 тысяч гектаров земли, из них 9,8 тысячи гектаров — пашня,  поэтому сейчас сезон для земледельцев горячий, нужно многое успеть.  В хозяйстве на постоянной основе трудятся 380 человек, работу находят всем – кому в поле, кому — на ферме.

— Работаем мы в три смены, но на уборке комбайнеры трудятся в одну: начинают примерно с 10 часов утра, когда сходит роса, и заканчивают часов в 8 вечера, — рассказал управляющий акционерным обществом «Гарант» Михаил Клыков. – У нас техники много —  15 комбайнов, они делятся по три комбайна в звено, плюс бункер-погрузчик, в день по норме мы можем убирать примерно 600 гектаров.

После того, как все колоски убраны, начинается подготовка к следующей посевной кампании:  трактор со штригельной бороной  распределяет солому по полю, за ним следом проходит опрыскиватель, который вносит азотное удобрение, а  чтобы  почва не пересыхала, проводят дискование.

В хозяйство входят нескольких окрестных сел – Вишнево, Озерки, Песчаное, Забужевка, Мокрушино. На территории этих населенных пунктов работают  5 школ и 3 детских сада, над всеми этими учреждениями АО «Гарант» взяло шефство. Среди мер социальной поддержки не только бесплатное питание для школьников, помощь в ремонте, но и стипендии отличникам, ежегодные экскурсионные поездки для ребят в Санкт-Петербург и отдых на море. Как говорит Михаил Клыков, важно не только самому развиваться, но и другим помогать, в этом главный смысл труда и всей человеческой жизни.

Ирина Леонова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курской области выделили 2,7 миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства
27 марта 15:57
Курской области выделили 2,7 миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства

В прошлом году АПК региона показал положительную динамику.