Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На Курской АЭС завершились съемки фильма Данилы Козловского

03 июля 2019 12:22 Культура

На Курской АЭС подошли к концу съемки художественного фильма Данилы Козловского о событиях на Чернобыльской АЭС.

Известный российский актер и режиссер поблагодарил Курскую АЭС и курчатовцев за помощь в производстве фильма. Напомним, что сюжет картины, где Козловский снялся в главной роли, основан на реальной истории команды добровольцев-ликвидаторов, а именно начальника смены и двух инженеров Чернобыльской АЭС. Им нужно спуститься в затопленные помещения под реактором для того, чтобы предотвратить еще одного взрыва. Съемки велись на территории недостроенного энергоблока № 5 и в центре города атомщиков. Воссоздать эпоху 80-х годов помогла также противопожарная служба Курской области.

И в честь окончания съемок Козловский встретился с жителями в кинозале «Неон» городского Дворца культуры. Перед встречей гостям показали художественный фильм «Тренер», где Данила также выступил в качестве режиссера и исполнителя главной роли.

Съемочные дни в Курчатове Данила Козловский назвал «продуктивной и интересной работой». По замыслу режиссера, картина должна максимально полно передать события и личные переживания свидетелей случившегося в Чернобыле.

Огромный вклад внесли непосредственные работники атомной станции.

– В Курчатов мы приехали с готовым сценарием, который был написан в соответствии с консультациями профессионалов атомной отрасли, а том числе с людьми, которые работают в этой сфере на данный момент времени и даже с теми, кто непосредственно принимал участие в ликвидации аварии, – сказал Данила.

И, по словам режиссера, это был для него «бесценный опыт».

В конце встречи жители выразили надежду на то, что премьерный показ нового фильма пройдет именно в Курчатове. Ориентировочно фильм выйдет в прокат осенью 2020 года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Продюсерский центр «Инсайт Люди» представил курянам свою киноленту
29 февраля 11:01
Продюсерский центр «Инсайт Люди» представил курянам свою киноленту

Зрителям рассказали о жизни простых людей и о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться.