Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«АтомЭнергоСбыт»: к цифровому будущему готовы!

Газетный выпуск № 79
04 июля 2019 09:55 Экономика

Руководство «АтомЭнергоСбыта» приняло участие в VIII Среднерусском экономическом форуме и XIX Курской Коренской ярмарке, представив свои цифровые клиентские сервисы

Темой VIII Среднерусского экономического форума в этом году были актуальные вопросы цифровизации. «АтомЭнергоСбыт» – традиционно активный участник дискуссионных и выставочных площадок главных событий экономической жизни региона. Энергетики постарались по максимуму использовать деловой потенциал форума и ярмарки для расширения конструктивных партнерских связей с региональными властями и бизнес-сообществом.
В работе форума приняли участие более 2 тысяч человек. В их числе врио губернатора Курской области Роман Старовойт, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, заместитель полпреда президента в ЦФО Артур Ниязметов, директор по цифровизации ГК «Рос-атом» Екатерина Солнцева, представители федеральных министерств, бизнесмены, общественные, научные и политические деятели, эксперты, а также делегации различных регионов страны.

Цифра на службе человека
Экспертная сессия «Умный город» была посвящена цифровым технологиям, позволяющим создавать удобную и безопасную среду проживания. Элементы «Умного города» активно внедряются в российскую действительность. Отрадно, что наш регион в числе тех, кто активно использует цифровые технологии. Примером здесь является «КурскАтомЭнергоСбыт», предлагающий курянам современные цифровые сервисы. По словам замдиректора ОП «КурскАтом-ЭнергоСбыт» по развитию Владимира Петрова, «Контакт-Центр», «Видео ЦОК», мобильное приложение «АтомЭнергоСбыт» и другие цифровые проекты – это уже реально работающие продукты.
– Позиция «АтомЭнергоСбыта»: гарантирующий поставщик энергии должен быть максимально доступен и удобен клиенту, – подчеркивает замдиректора ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» по развитию Владимир Петров.
Но, несмотря на удобство интернет-каналов для взаимодействия, «АтомЭнергоСбыт» не ставит перед собой задачу полностью перейти на онлайн-обслуживание. Это решение в интересах людей пожилого возраста, которым комфортнее живое общение.
– Приоритеты населения меняются постепенно. Наши потребители по-прежнему приходят в центры обслуживания и звонят на многоканальные телефоны Контакт-Центра. По-прежнему велика группа тех, кому важно получить бумажный чек и подшить его в свою историю взаимоотношений с ресурсниками, – отмечает Владимир Петров.
Таким потребителям оказывают помощь 15 квалифицированных специалистов. При этом количество выбирающих онлайн-сервисы постоянно растет. В 2018 году число обращений с помощью онлайн-сервисов по сравнению с предыдущим годом увеличилось в 2,5 раза. Соответственно, уменьшилось количество обращений по голосовым каналам.
Сегодня «КурскАтомЭнергоСбыт» может удаленно решить большинство вопросов, возникающих у потребителей. Компания одной из первых в России запустила сервис «Видео ЦОК». Данный канал общения использует популярные мессенджеры Viber или WhatsApp. К энергетикам можно обратиться с помощью видео- и аудиозвонка, написать сообщение в текстовый чат, а также отправить записанные аудио- и видеообращения.
– Сервис «Видео ЦОК» – яркий пример соединения цифровой технологии и живого общения. Так мы решаем задачу по повышению качества обслуживания, а вместе с тем – и удобства общения наших клиентов с энергетиками, – подчеркивает заместитель генерального директора – директор ОП «КурскАтом-ЭнергоСбыт» Сергей Токарев.

Цифровизация повысит качество жизни
Центральное событие VIII Среднерусского экономического форума – пленарное заседание – было посвящено развитию цифровых технологий в различных сферах жизни региона. Активное участие в дискуссии о цифровой трансформации электроэнергетики принял Петр Конюшенко, генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт». В ходе дискуссии он подчеркнул, что цифровизация начинается с каждого из нас и помогает в достижении главной цели – повышении качества жизни человека.
«АтомЭнергоСбыт» старается идти в ногу со временем. Компания анализирует интересы своих клиентов, зачастую даже предвосхищая их ожидания и запросы. Один из последних реализованных цифровых проектов – интерактивный робот-помощник для телефонного общения с клиентами Контакт-Центра «Атом-ЭнергоСбыта». Разработанная программа со временем способна полностью заменить операторов.
– Позвоните в наш интеллектуальный Контакт-Центр и пообщайтесь с роботом, наделенным элементами искусственного интеллекта. Уже сегодня робот способен понимать речь, предоставляя информацию по целому перечню ключевых тем взаимодействия, – отмечает Петр Конюшенко.

«Умный дом» в Курске – не фантастика, а реальность
Еще один инновационный проект, реализуемый «АтомЭнергоСбытом» в Курской области, – «Умный дом». «КурскАтомЭнергоСбыт» оборудовал многоквартирный дом, расположенный в поселке имени Маршала Жукова, интеллектуальными приборами учета и рядом инновационных технологических решений.
Современное оборудование позволяет дистанционно снимать показания, напоминать потребителям о необходимости оплаты, а для должников – автоматически вводить ограничение подачи электроэнергии. На крыше дома установлены солнечные батареи. Выработанные ими киловатты используются для освещения лестничных клеток, придомовой территории и обеспечения электропитанием систем видеонаблюдения.
– Жильцам «Умного дома» больше не нужно беспокоиться по поводу передачи показаний приборов учета – съем данных происходит автоматически. Более того, люди имеют доступ к аналитике собственного энергопотребления, видят расход энергии и получают возможность управлять своим энергопотреблением, – подчеркивает Петр Конюшенко.

Дорожная карта в цифровое будущее
На Среднерусском экономическом форуме врио губернатора Курской области Роман Старовойт и генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко подписали дорожную карту по реализации совместных мероприятий. Карта разработана в рамках Соглашения о сотрудничестве между ГК «Росатом» и администрацией Курской области, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме 7 июня 2019 года.
Среди мероприятий дорожной карты – развитие целого ряда цифровых проектов «АтомЭнерго- Сбыта», которые направлены на совершенствование клиентского обслуживания. Уже сегодня «Атом-ЭнергоСбыт» активно развивает сервисы «Мобильное приложение», «Личный кабинет», «Видео ЦОК», «Интерактивный Контакт-Центр». В планах на обозримую перспективу – внедрение новых систем коммуникации с клиентами на омниканальной платформе. Отдельные пункты дорожной карты направлены на предстоящее внедрение системы интеллектуального учета энергоресурсов, предусмотренное действующим законодательством с 2020 года.

Цель – быть на шаг впереди
На Курской Коренской ярмарке, торжественное открытие которой состоялось в субботу, 29 июня, «КурскАтомЭнергоСбыт» представил свою обновленную с учетом тренда на цифровизацию экспозицию. Для наглядности все действующие сегодня цифровые сервисы компании были представлены на специально установленном для этих целей большом мониторе.
– Цифровые технологии развиваются стремительно. Один из принципов нашей компании – быть всегда на шаг впереди, – подчеркивает заместитель генерального директора – директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев.
При этом Сергей Токарев отмечает: «Компания готова к цифровой трансформации. Но не менее важно, чтобы к трансформации были готовы и клиенты. Только в плотном взаимодействии с нашими потребителями мы получим искомый результат – эффективные коммуникации, оптимизацию бизнес-процессов, максимальную прозрачность».
Главный приоритет «Курск-АтомЭнергоСбыта» – удобство и комфорт клиентов. И благодаря современным цифровым сервисам взаимодействие с потребителями станет, а точнее, уже сегодня становится максимально простым, удобным и рациональным.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также