Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курчатов вошел в киноисторию

Газетный выпуск № 79
04 июля 2019 10:52 Культура

На Курской АЭС завершились съемки художественного фильма Данилы Козловского о событиях на Чернобыльской АЭС

Жителям Курчатова – приятные воспоминания и автограф на память от Данилы Козловского

Данила Козловский поблагодарил Курскую АЭС и курчатовцев за помощь в съемках фильма. Сюжет картины, где известный актер и режиссер снялся в главной роли, основан на реальной истории команды добровольцев-ликвидаторов. Воссоздать эпоху 80-х годов помогла противопожарная служба Курской области.
В честь окончания съемок в городе курских атомщиков Курчатове исполнитель главной роли и режиссер встретился с жителями в кинозале «Неон» городского Дворца культуры. Перед встречей гостям показали художественный фильм «Тренер», где Данила Козловский также выступил в качестве режиссера и исполнителя главной роли.
Съемочные дни в Курчатове, длившиеся более двух недель, Данила Козловский назвал «продуктивной и интересной работой». По замыслу режиссера картина должна максимально полно передать события и личные переживания свидетелей случившегося в Чернобыле. Поэтому Концерн «Росэнергоатом» не только принял решение оказать содействие кинокомпании «ПЕРЕВАЛ» и предоставить площадку недостроенного пятого энергоблока Курской АЭС для съе

Бэкстейдж со съемок фильма

мки натурных эпизодов фильма, но и выступил консультантом съемочной группы.
Огромный вклад внесли непосредственные работники атомной станции, в том числе участники событий на ЧАЭС. В процессе съемок Данила Козловский встречался с «чернобыльцами» – работниками Курской АЭС и других предприятий и организаций города Курчатова, слушал их воспоминания, впечатления, и это, по словам режиссера, был «бесценный опыт».
В завершение встречи жители выразили надежду на то, что премьерный показ нового фильма пройдет именно в Курчатове. Это стало бы замечательным подарком к 75-летию атомной отрасли, которое будет отмечаться в сентябре 2020 года. Данила Козловский обещал сделать для этого все возможное.
На память о творческой встрече курчатовцы получили фотографии заслуженного артиста России Данилы Козловского с его автографом.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также