Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Попутного ветра в паруса!

Газетный выпуск № 79
04 июля 2019 11:20 Спорт

В Курской области прошла Всероссийская парусная регата

На Михайловском водохранилище, недалеко от Железногорска, прошла Всероссийская парусная регата на катамаранах. Соревнования впервые были поддержаны на уровне Министерства спорта РФ. Девиз состязаний – «Туристы-парусники, объединяйтесь!» И действительно, на курскую водную гладь вышли 15 команд из Курска, регионов ЦФО, а также Москвы.
Им предстояло выявить сильнейшего в нескольких водных дисциплинах. На кону стояли звания кандидатов в мастера спорта, а еще возможность поучаствовать в Кубке России, который пройдет в три этапа. Однако в этот раз работу под парусом осложнял сильный порывистый ветер. Что, впрочем, лишь подстегивало яхтсменов проявить свои наилучшие качества в укрощении водной стихии.
Президент Курской Федерации спортивного туризма и главный судья соревнований Евгений Горбатенко отметил, что в регате участвуют разборные парусные катамараны и тримараны. Спортсменам предстояло пройти дистанцию третьего класса. Уровень соревнований позволяет поставить выше класс дистанции, например 5 или 6, но это уменьшит количество участвующих спортсменов. Однако ключевой задачей является создание комфортных условий для большинства участников.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также