Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Черно-белый смысл жизни

Газетный выпуск № 80
05 июля 2019 11:27 Культура

В Москве в Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась выставка работ курского фотографа Геннадия Бодрова

«Простой мотив» – так называется вернисаж – безусловно, привлечет внимание истинных ценителей черно-белой фотографии. Впрочем, именно простой мотив бодровских шедевров будет понятен не только искусствоведам и утонченным эстетам. По достоинству должны оценить наследие мастера все, кто пережил непростое время крутых перемен. Сам Бодров «лихих 90-х» не пережил, но успел с поразительной точностью запечатлеть лицо того времени.
Кстати, название выставки, по сути, придумал сам автор. Такую подпись исследователи архива фотографа обнаружили на обороте многих его работ.
Выставка организована в рамках проекта «Антология русской фотографии ХХ века. Фото 80-90-х». Посетители смогут увидеть не только одиночные снимки автора, но и созданные им в 1980-1990-е годы серии: «1000-летие крещения Руси», «Старые русские», «Святой источник», «Простой мотив» и другие.
Этот проект и сама выставка призваны сохранить память о выдающихся фотохудожниках, в числе которых оказался и Геннадий Бодров. В этом году исполнилось 20 лет со дня его трагической гибели. 14 февраля 1999 года фотограф, выставки работ которого уже проходили за рубежом, был убит отморозком, позарившимся на фотоаппарат. Однако работы истинного мастера черно-белой фотографии живы до сих пор. Ведь Бодров умел отразить в одном снимке не просто событие, а целую эпоху, настроение людей. И как сказал курский галерист Олег Радин, который выпустил альбом черно-белой фотографии, посвященный фотокору, «снимки Бодрова поразительно умны и всегда о смысле жизни, а не о странностях вчерашней погоды».
В целом Олег Радин выпустил несколько книг, в которых собраны работы талантливого фотохудожника. На открытие выставки в Москву прибыли и он сам, и ряд курских фотографов, которые были знакомы с Бодровым лично.
Экспозиция курского мастера черно-белой фотографии пробудет в Центре фотографии имени братьев Люмьер до 22 сентября.
Елена Воробьева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также