Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Электронные урны» готовы

Газетный выпуск № 80
05 июля 2019 09:05 Выборы 2019

На избирательных участках в Курске будут применять комплексы обработки избирательных бюллетеней

Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Курской области, в единый день голосования 8 сентября 2019 года на выборах губернатора Курской области в Курске планируется применять технические средства – 110 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
КОИБ установят на 110 избирательных участках областного центра, где голосует наибольшее количество избирателей. В Железнодорожном округе – на 10 участках, в Сеймском – на 35, в Центральном – на 65.
Напомним, что жителям Центрального округа города Курска 8 сентября предстоит проголосовать не только на выборах губернатора Курской области, но и на дополнительных выборах депутата Курской областной Думы по одномандатному избирательному округу №3, а также на дополнительных выборах депутата Курского городского собрания по одномандатному избирательному округу №7.
Как сообщает председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, «электронные урны» прошли техническую проверку и готовы к применению.
Как показала практика их использования во время предыдущих избирательных кампаний, КОИБ позволяет быстро и точно подсчитать голоса избирателей, отданные за кандидатов, а затем сформировать и распечатать протокол об итогах голосования на избирательном участке.
Когда избиратель опускает бюллетень в КОИБ, происходит сканирование избирательного документа. Данные о сканировании сохраняются в памяти устройства. После завершения процедуры голосования формируется итоговый протокол.
На каждом избирательном участке будет находиться оператор КОИБ, член участковой избирательной комиссии, к которому можно обратиться с вопросами по поводу работы технического устройства.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также