Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курян приглашают пройти диспансеризацию

05 июля 2019 16:40 Здоровье
Курян приглашают пройти диспансеризацию

Теперь обследование в поликлиниках Курска можно пройти даже в субботу.

Как осуществляется маршрутизация пациентов и сколько времени занимает прохождение диспансеризации, лично оценил председатель комитета здравоохранения Курской области Владимир Анцупов. Он посетил поликлинику №7 города Курска  и прошел вместе с журналистами региональных изданий по маршруту приходящих на диспансеризацию пациентов.

Кстати, с недавних пор для прохождения диспансеризации работодатель обязан предоставлять своему работнику дополнительный день отпуска с сохранением среднего заработка. Пройти первый этап обследования за один день вполне реально, времени потребуется даже меньше: придя с утра, уже к полудню вы будете свободны. Результаты анализов и описание ЭКГ  для проходящих диспансеризацию готовятся уже к вечеру того же дня,  они передаются участковому терапевту, а тот анализирует и смотрит, нет ли отклонений от нормы. Если врач видит, что у пациента не все так хорошо, как хотелось бы, он назначает дополнительное обследование у тех специалистов, чья консультация требуется человеку. Это может быть эндокринолог, если у пациента регистрируется повышенный уровень сахара в крови или его весо-ростовые параметры выходят за границы нормативных значений, кардиолог, если в ЭКГ и показателях артериального давления обнаруживаются  отклонения, или же другой узкий специалист.  Более детальное обследование занимает дополнительное время, но зато после его прохождения пациент располагает информацией о своем здоровье и начинает получать необходимое лечение.

В поликлинике №7 диспансеризация начинается с кабинета №8, где гражданин заполняет анкету, информированное согласие, проходит антропометрию (измерение веса и роста тела), человеку измеряют внутриглазное и артериальное давление и вручают так называемый маршрутный лист –схему с указанием номеров кабинетов, которые нужно посетить при прохождении обследования.

— В рамках диспансеризации проводится обязательное исследование крови на холестерин и глюкозу, обязательно измеряется внутриглазное давление, но его исследование проводится дистанционным методом, для человека абсолютно безопасным и безболезненным, — пояснил Владимир Анцупов. – Также делается флюорография органов грудной клетки и электрокардиограмма. Для женщин предусмотрено также специфическое исследование – это смотровой кабинет, а с 39 лет – маммография.

Владимир Николаевич подчеркнул, что диспансеризация, в первую очередь, направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, нарушения эндокринной системы и т. д. Также диспансеризация способствует сокращению уровня потребления среди населения табачной и алкогольной продукции.

— Пожалуйста, приходите на диспансеризацию, это займет не очень много времени, но позволит вам сохранить свое здоровье, спокойствие в семье, — призвал Владимир Николаевич. –Нормативным документом Министерства здравоохранения определено, что медицинские организации работают по диспансеризации и в вечернее время. Кроме того, теперь диспансеризацию можно пройти и в субботу.

К слову, пройти диспансеризацию могут и маломобильные граждане, для них в поликлинике №7 предусмотрен отдельный кабинет и кресло-каталка, на котором медперсонал сможет переместить пациента на диагностические процедуры.

Ирина Леонова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области продолжит работу «Поезд здоровья»
26 марта 14:23
В Курской области продолжит работу «Поезд здоровья»

Пациенты передвижной поликлиники смогут получить медицинскую помощь, не выезжая в областной центр.