Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Запущенный сегодня курский спутник вышел на связь

05 июля 2019 15:54 Образование

В пресс-службе ЮЗГУ сообщили, что вышел на связь запущенный сегодня на орбиту совместный курско-эквадорский спутник, созданный специалистами Юго-Западного государственного университета. Напомним, что мы сообщали о запуске ракеты со спутником на борту с космодрома Восточный сегодня утром.

Представители ЮЗГУ и Эквадора на запуске спутника на космодроме Восточный

На борту ракеты «Союз-2.1б», запущенной сегодня в 8:42 по московскому времени с космодрома Восточный, находились космический аппарат гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М» и 32 малых спутника. Это не только совместный спутник курского ЮЗГУ и эквадорского университета UTE, но и еще два российских научно-образовательных спутника формата CubeSat и 29 спутников Германии, Франции, США, Израиля, Великобритании, Швеции, Финляндии, Таиланда, Эквадора, Чехии и Эстонии.

Как сообщили в пресс-службе ЮЗГУ, запуск ракеты прошел в штатном режиме. Космический аппарат «Метеор-М» и все спутники были выведены на нужные орбиты.  Малый космический аппарат (МКА) «Эквадор UTE» был запущен на высоте 530 километров.

— В 15:15 по московскому времени мы смогли связаться со спутником «Эквадор UTE». Приятно, что в этот момент он пролетал где-то над Курском. Спутник полностью функционирует и передает всю необходимую информацию. Продолжаем получать телеметрию, — отметил главный инженер проекта по созданию наноспутников ЮЗГУ Егор Шиленков.

«Эквадор UTE»  предназначен для проведения космических экспериментов в условиях реального автономного полёта, в частности для наблюдения за космической погодой и исследования ионосферы Земли. Аппарат является космической минилабораторей и имеет на борту модуль целевой нагрузки: прецизионный магнитометр, измеряющий магнитное поле Земли. Результаты измерений используются для изучения свойств и состояния околоземной среды.

Главный инженер проекта по созданию наноспутников ЮЗГУ Егор Шиленков

Конструкция малого космического аппарата представляет собой алюминиевый моноблок в форме параллелепипеда с размерами 100х100х340,5 мм. На длинных гранях расположены четыре солнечные панели, содержащие по семь солнечных элементов – фотоэлектрических преобразователей. В верхней части конструкции расположено антенно-фидерное устройство (АФУ), изготовленное из упругой стали и разворачиваемое при выводе аппарата из пускового устройства.
Спутник «Эквадор UTE» проведет на орбите Земли около года, после чего начнет снижение и сгорит в плотных слоях атмосферы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов
23 апреля 17:26
В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов

В спорткомплексе ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего».