Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Аист вернулся домой к курянке, которая спасла его от холодов

08 июля 2019 14:53 Общество

В Щиграх, на автозаправке возле северного кладбища, вот уже целую неделю гостит аист. Он не боится людей и смело подходит к посетителям. И это не удивительно, ведь к людям птица уже успела привыкнуть за зиму.

Как сообщила местная жительница Елена Чубарова, осенью этот аист из-за болезни не смог улететь на зимовку в тёплые края и бесцельно бродил по улице Мичурина. Добросердечная курянка Надежда вместе с соседями поймала птицу. Так, аист и перезимовал у нее: весь холодный сезон женщина заботилась о новом пернатом постояльце.

А с наступлением весны, Надежда выпустила выздоровевшего аиста на волю. Кстати, птица не забывает свою спасительницу, часто прилетает на улицу Мичурина и прогуливается мимо дома Надежды. Кажется, за это время она очень привыкала к своей хозяйке да и к людям в целом.

Кстати, в древних легендах аистов наделяли человеческими качествами характера. Ведь они ни строят просторные гнезда для своих детей, долго и внимательно о них заботясь. Верны и ревнивы к своим возлюбленным. Наши предки никогда на них не охотились, почитая эту птицу как священную. Верили, что она способна защитить простой люд от всякой напасти, темных сил и дурной нечисти.

Видео Светланы Молчановой



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


 В Курской области спасли лебедя, запутавшегося в сетях
22 января 20:06
 В Курской области спасли лебедя, запутавшегося в сетях

Сейчас жизни птицы ничего не угрожает.