Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бриллианты, кораллы и золото

Газетный выпуск № 81
09 июля 2019 11:23 Общество

8 июля по всей стране в двенадцатый раз отмечался День семьи, любви и верности

В главном выставочном павильоне в местечке Свобода накануне праздника прошел традиционный фестиваль «Семья cоловьиного края». Свои экспозиции здесь представили 35 семей из областного центра и районов Курской области, многие из них уже имеют солидный опыт семейной жизни, воспитали детей и многократно становились лауреатами творческих конкурсов и спортивных состязаний. К примеру, семья Шестопаловых из Суджанского района не раз отмечена наградами за вклад в сохранение народных традиций. Глава семьи Евгений Евгеньевич мастерски владеет искусством изготовления различных музыкальных инструментов, недавно он начал делать даже гусли. Все Шестопаловы прекрасно поют и играют на народных музыкальных инструментах, включая самого младшего – сына Евгения, которому только исполнится 4 года.
Семью Дмитриевых из Курского района можно смело назвать самой спортивной: в семейной копилке – множество медалей и кубков за победы на спортивных состязаниях различного уровня. Сын Елены Дмитриевны и Алексея Леонидовича Денис уже стал мастером спорта по тяжелой атлетике, в планах парня – продолжать обучение по спортивному профилю в КГУ. Младшенькая – Лиза – увлекается спортивной гимнастикой.
Фестиваль посетила заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская. Она посмотрела организованную выставку и познакомилась с каждой из 35 представленных здесь семей. И во всякой такой душевной встрече звучал рассказ о любви, о жизни, о верности долгу и преемственности традиций. Некоторые присутствовавшие на фестивале семьи уже отпраздновали серебряную (25 лет), жемчужную (30 лет) и коралловую (35 лет) свадьбы.
После осмотра выставки Ирина Хмелевская вручила семьям награды. Она подчеркнула, что День семьи, любви и верности – праздник довольно молодой, он отмечается в нашей стране с 2008 года, но в Курской области он стал уже любимым.
– Это праздник, утверждающий традиции, которыми веками славилась российская земля – главенство семьи, уз брака, верность и любовь, внимание и взаимоуважение, – сказала Ирина Григорьевна. – Глубоко символично, что в этот день мы вспоминаем историю благоверных князя Петра и княгини Февронии, их исторический образ служит для нас примером. От того, какой будет семья, зависит не только благополучие отдельно взятых людей, но и всего государства. Не случайно в нашем регионе большое внимание уделяется поддержке семей.
Заместитель губернатора отметила, что глава региона Роман Старовойт оказывает большое внимание укреплению института семьи и лично возглавил благотворительный марафон «Мир детства». Только в этом году марафон собрал более 13 миллионов рублей, благодаря которым была оказана помощь более чем 180 семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Сегодня в регионе действуют 35 мер социальной поддержки, 13 из них являются региональными. По поручению врио губернатора прорабатывается вопрос о расширении этого списка.
Среди награжденных- семья Фролковых из Железногорского района. Дмитрий Федорович и Валентина Александровна уже отметили бриллиантовую свадьбу, вместе они почти 62 года. Сохранить нежное чувство и пронести его сквозь года супругам помогли труд и взаимоуважение.
– Все делали вместе: трудились, хозяйство держали, воспитывали детей, всегда были заняты делом и помогали друг другу во всем, – поделился секретами семейного счастья Дмитрий Федорович.
У Фролковых трое детей, семь внуков и уже восемь правнуков.
Ирина ЛЕОНОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также