Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прогресс на асфальте

Газетный выпуск № 81
09 июля 2019 10:44 Дороги

Курские дорожники осваивают современные технологии

С помощью специального оборудования трещины на дороге сначала углубляют, затем продувают от пыли и запаивают специальной смесью

Как быстро, качественно и в любую погоду залатать выбоину на дороге и чем можно обработать дорожное покрытие, чтобы оно долго оставалось ровным и безопасным? На эти и другие вопросы курским дорожникам ответили столичные коллеги, и не просто ответили, а поделились практическими умениями и навыками. На участке автодороги Суджа – Коренево прошел практический семинар для руководителей подрядных организаций, занимающихся ремонтом и содержанием автомобильных дорог. Компания «Би Эй Ви», реализующая современные подходы в дорожном строительстве, представила новые технологические решения, которые помогут дорожникам сохранить качество уложенного покрытия в течение длительного времени. Участники семинара познакомились с технологией ямочного ремонта асфальтовой крошкой при помощи инфракрасного излучателя, узнали о специальных пропитывающих составах, которые защищают дорогу от негативного воздействия осадков и низких температур, а также посмотрели, как можно эффективно ремонтировать образовавшиеся на дороге трещины.
– Это второй в текущем году семинар по инновациям и прогрессивным технологиям в дорожном строительстве, – пояснил директор комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьев. – Мы сделали акцент именно на содержании дорог для того, чтобы грамотно, эффективно и как можно дольше эксплуатировать те дороги, которые мы ремонтируем сейчас, и те, которые были отремонтированы ранее. Подрядчик сам заинтересован их применять, это выгодно, ведь, ухаживая за покрытием, он будет в перспективе меньше средств тратить на ремонт. Если обрабатывать дорожное покрытие специальными составами, оно прослужит гораздо дольше, чем за установленный гарантийный срок.
Год дорог в Курской области в самом разгаре. По словам Владимира Муравьева, на 25 процентах запланированных на год объектов работы уже завершены, более чем на половине объектов работа идет параллельно, и дорожники планируют до конца строительного сезона все намеченное завершить. Благоволит и погода: в настоящее время работы по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идут с опережением графика, сбоев в работе техники и асфальтобетонных заводов нет, это позволяет говорить о том, что подготовка к реализации программы на территории Курской области была проведена качественно.
– Мы уже применяем эти технологии в своей работе, – отметил директор Суджанского ДРСУ Николай Ильинов. – Сегодня мы многое знаем, умеем, но и многое забываем, а такие семинары нам напоминают и открывают новое. На дорогах после зимы остается много ям, и, конечно, нужно смотреть в каждом конкретном случае, какую технику ремонта применять.
Аппарат «раздельщик швов» Николай Николаевич планирует приобрести для рабочих, благодаря этому агрегату образовавшиеся на дороге трещины можно будет ремонтировать быстрее, а качество проведенного ремонта будет выше.
Дмитрий БОЕВ
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также