Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском краеведческом музее демонстрируют мебель времён Екатерины II

10 июля 2019 17:00 Культура

Курский областной краеведческий музей приглашает посетить выставку предметов мебели в стиле «Рококо». В ней представлен  отреставрированный мебельный гарнитур времён Екатерины II.

В 2017 году Курский краеведческий музей получил федеральный грант на реставрацию мебели времён императрицы Екатерины II по программе «Культура России». В течение года над предметами работали мастера Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Для восстановления потребовалось вмешательство металлиста, реставратора по дереву, реставратора по текстилю и живописца, который работал над медальонами на спинках стульев и дивана.

Откуда поступил мебельный гарнитур в областной музей до сих пор остаётся загадкой: возможно, его доставили со склада кого-то из помещиков ещё в дореволюционный музей, возможно — это предметы из национализированных помещичьих усадеб, которые были разгромлены и разграблены.

Также в следующем году планируется реставрация кресла и столика на региональные средства.

Отреставрированную мебель можно увидеть в «дворянском зале» Курского краеведческого музея с 10:30 до 17:30 (пятница – выходной день).

Анна Ельникова, фото автора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также