Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как вырастить лаванду?

Газетный выпуск № 82
11 июля 2019 15:35 Общество

Лаванда – один из самых часто используемых растений для создания оберегов. Маленькие подушечки-саше способствуют восстановлению сил, дарят гармонию и успокоение, привлекая удачу и романтическую любовь. Улучшается эмоциональный фон, создается ощущение умиротворения и спокойствия.

Чтобы вырастить лаванду, нужно знать некоторые правила: лаванда очень любит свет, окучивание и периодический полив при сухой известковой почве. По окончании цветения производится слабая подрезка. Тяжелые глинистые почвы с большой задержкой грунтовых вод и высокой кислотностью оказывают на лаванду вредное воздействие, поэтому при таких условиях она расти не сможет.
Семенам лаванды требуется стратификация – их нужно перемешать с влажным песком и убрать в холодильник на 1,5 месяца.
Сеют семена, как правило, в феврале-марте в почвенную смесь (листовая земля, перегной, песок – 3:2:1), на глубину 0,5 см и сверху накрывают пленкой. Спустя три недели начнут прорастать первые сеянцы, однако цвести они будут лишь через 1-1,5 года. В открытый грунт лаванду высаживают в апреле-мае (когда отсутствие заморозков станет очевидным), на освещенное солнцем место через 30-40 см друг от друга и на глубину 25-30 см; осенью кустики лучше накрыть лапником или сухими листьями. Когда наступит весна, к кустикам нужно подсыпать свежей земли. Летом лаванда разрастается, поэтому осенью куст можно поделить на несколько маленьких кустиков, предварительно выкопав его.
В первые два года жизни перед началом цветения соцветия лучше срезать, так как молодой лаванде нужно укрепить и развить корневую систему.

ЧЕМ ЛАВАНДА ПОЛЕЗНА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

— В растении содержится эфирное масло, которое из-за входящих в его состав полезных веществ, является уникальным лекарственным средством.
— Государственные фармакопеи 18 стран включили в список медицинских препаратов лаванду аптечную.
— Она обладает уникальными лечебными свойствами.
— Ее использование в совокупности с лекарственными препаратами делает лечение более эффективным.
— В ряде случаев цветок лаванды используется в качестве отдельного лекарства. Полезны не только цветки растения.
— В листьях и стебельках содержится вещество, лечебные свойства которого не уступают по своей эффективности йоду.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также