Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не оставить за бортом

Газетный выпуск № 82

НКО дали право заниматься профилактикой абортов

Список услуг, которые могут оказывать некоммерческие организации, пополнился еще одной – профилактикой абортов. В аппарате правительства «Известиям» сообщили, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Оно вступает в силу 1 января 2020 года. В кабмине считают, что эта мера позволит НКО, поддерживающим беременных и молодых матерей в кризисной ситуации, получать субсидии на профилактику абортов.
Очень важно, что деятельность НКО, направленная на сохранение детских жизней, находит все большую поддержку и общества, и государства, считает уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.
– Буквально на днях я вернулась из Удмуртии, где мы запустили проект «Сохраним жизнь», – рассказала она «Известиям». – Вы только вдумайтесь в эти слова: малыш, судьба которого висит на волоске, остается жить. К этой работе активно подключены НКО. Но скажу больше, во многих регионах именно НКО начинают эту работу, координируют, подключают уполномоченные ведомства.
Анна Кузнецова напомнила, что сама начинала работу в регионе, будучи волонтером в подобной организации.
– Не было средств, не было административного ресурса, но когда я получала сообщение: «У нас будет девочка, спасибо вам!» – силы прибавлялись. Мне понадобилось несколько лет, чтобы пройти путь от единичных консультаций до системной работы, организации приюта для женщин, благотворительной помощи, юридической поддержки, работы с молодежью, – отметила она.
Руководитель кризисного центра «Дом для мамы» православной службы помощи «Милосердие» Мария Студеникина надеется, что теперь те общественные организации, которые работают в сфере профилактики абортов и помощи беременным в кризисной ситуации, будут иметь возможность получать государственное финансирование на более регулярной основе. По ее словам, такие НКО и сейчас участвуют в конкурсах на президентские или региональные гранты, но выигрывают их эпизодически.
Хотя законодательная база есть, на деле такие организации пока не получают никаких особых преференций, уточнила Елена Тополева-Солдунова.
– Вопрос отдан на откуп регионам, а там пока не очень активно предоставляют эту поддержку, – пояснила она. – Некоторые субъекты дают таким организациям дополнительные баллы на конкурсе субсидий, оказывают содействие в получении помещений, но не более того.
Существенный толчок в развитии таких НКО могло бы дать включение их в реестр поставщиков социальных услуг. Пока этого не произошло.
Валерия Нодельман, Павел Панов

По материалам iz.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также